16.04.2013 23:06
    Поделиться

    Александр Шаталов: Условия содержания в СИЗО нужно смягчать

    Александр Шаталов, поэт, критик, издатель

    В течение довольно продолжительного времени я вел литературные передачи на телевидении. Конечно, на них преимущественно звучали разговоры о книгах. Но, поскольку у нас регулярно проводились акции по передаче литературы заключенным, мы всегда старались обратить внимание на то, что от сумы да от тюрьмы зарекаться не стоит. Тема содержания людей в изоляторах мне знакома еще и потому, что десять лет назад я вместе с коллегами проводил пресс-конференцию, на которой выдвигалась инициатива закрыть Бутырскую тюрьму. Условия там были совершенно невозможные для пребывания людей, и нам хотелось обратить особое внимание на то, что все тюрьмы и СИЗО должны находиться на современном уровне. Приятно осознавать, что сейчас снова вернулись к этой проблеме.

    Таким образом, я всецело поддерживаю инициативу минюста, о которой "Российская газета" сообщает на третьей полосе. Условия содержания в следственных изоляторах нужно смягчать. С одной стороны, не обращать внимания на содержание колоний тоже нельзя. Но в изоляторах находятся те, чья вина не очевидна и, быть может, не будет доказана. На их месте может оказаться каждый, но общественность как-то не задумывается об этом и относится к условиям содержания подследственных если не с одобрением, то, во всяком случае, равнодушно. Честно говоря, я не берусь судить о разрешении на телефоны, поскольку мобильник как средство давления может использоваться и против самого заключенного. А вот тесные камеры - это настоящая беда. На Западе в таких комнатах сидят по одному или по двое. У нас могут забить всю камеру так, что дышать будет невозможно.

    В вопросе содержания заключенных нужно идти еще дальше. На днях я узнал об инициативе одного государства - уменьшать срок заключенным за прочитанные книги. Если в тюрьмах будут укомплектованные библиотеки, время, проведенное в заключении, не окажется потерянным напрасно. Кроме того, хотелось бы верить, что человек, покинувший такую тюрьму, окажется в последующем более рассудительным и спокойным.

    Будет ли тюрьма воспитывать или калечить, во многом зависит от той обстановки, в какой человек там находится. Среда обитания - тот фактор, который действует на нас, пожалуй, в любой период жизни. Ведь как получается, что в двух, казалось бы, похожих семьях рождаются разные дети, один из которых может стать преступником? Во-первых, на ребенка влияет общество, которое его окружает. А во-вторых, отношение родителей. Им необязательно бить свое чадо или быть алкоголиками. Достаточно потакать его шалостям, заменяя ремень на снисходительную улыбку. Так и в тюрьме: от того, как к человеку будут относиться там, зависит, каким он выйдет - озлобленным на весь мир или перевоспитавшимся.

    Поделиться