17.04.2013 13:10
    Поделиться

    В России ежегодно будут создавать 14 тысяч рабочих мест для инвалидов

    Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме, заявил о планах правительства по трудоустройству и господдержке инвалидов, передает РИА Новости.

    "Мы планируем создавать по 14 тысяч специальных рабочих мест (ежегодно - ред.) в период с 2013 по 2015 годы", - сказал премьер-министр.

    Кроме того, Медведев рассказал, что кабмин работает над обеспечением современного и качественного уровня социального обслуживания пожилых людей, ветеранов войны, инвалидов, семей с детьми, оказавшихся в трудной ситуации.

    "Я просил бы депутатов с вниманием отнестись к этому документу. Он закладывает основу для дальнейшего развития отрасли и затрагивает интересы более 34 млн наших граждан", - подчеркнул премьер.

    Что касается положительной динамики в этой сфере, глава правительства напомнил о госпрограмме "Доступная среда", которая была утверждена кабмином. Её цель - создать для инвалидов комфортные условия по всей стране - на улицах и транспорте, просто в публичных местах, в магазинах и театрах, в государственных, социальных учреждениях.

    "Мы уделяем самое пристальное внимание людям с ограничениями по здоровью. В прошлом году Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов", - отметил Медведев в своем отчете. Он добавил, что в России был принят закон, направленный на обеспечение непрерывного и инклюзивного образования для инвалидов. Увеличились социальные выплаты: "выросли социальная пенсия детям-инвалидам, хотя и ненамного, инвалидам с детства первой группы, а также ежемесячные выплаты родителям или опекунам, которые ухаживают за ребёнком- инвалидом до 18 лет". 

    Поделиться