16.04.2013 23:20
    Поделиться

    В Клину введен карантин по африканской чуме свиней

    В охотничьем хозяйстве "Воздвиженское", которое расположено на территории Клинского района Московской области, обнаружили труп дикого кабана с признаками африканской чумы свиней. Лабораторные исследования подтвердили диагноз. Вчера постановлением областного правительства в Клину был введен двухмесячный карантин.

    Напомним, африканская чума свиней подбирается к Подмосковью второй раз за последние девять месяцев. В июле, когда вирус свирепствовал в Тверской области, на карантин посадили часть населенных пунктов в Лотошинском, Шаховском, Волоколамском, Клинском и Дмитровском районах. В этих муниципальных образованиях запретили проведение животноводческих ярмарок, прием на почтах посылок с продуктами и даже торговлю на рынках свининой. Это дало результат, массового падежа свиней в Подмосковье удалось избежать.

    В этот раз карантин пройдет в "облегченном" варианте - запрещена только охота в "Воздвиженском". Областные ветслужбы считают, что запрет сократит искусственную миграцию кабанов из все еще неблагополучной Тверской области.Для человека африканская чума свиней не опасна. А вот животные от нее зачастую гибнут мгновенно и, как правило, в 100% случаев. Вирус распространяется быстро и в считанные дни способен выкосить все поголовье свиней на зараженной территории. И способов лечения у этой болезни нет.

    Поделиться