16.04.2013 23:40
    Поделиться

    Высотки в Мытищах ограничат 17 этажами

    На первом заседании градостроительного совета Московской области планировалось утвердить схему территориального планирования Мытищинского района. Строители надеялись, что после этого мораторий на новое строительство, введенный два месяца назад и. о. губернатора Андреем Воробьёвым, будет снят - хотя бы в одном муниципалитете. Не получилось. Члены градсовета под руководством главы региона не оставили от схемы камня на камне.

    Мытищинцы все расписали красиво. В самом городе возможностей для развития не так много. Сказывается плотная существующая застройка и отсутствие муниципальной земли - все участки, на которых можно было бы строить, находятся в собственности частных компаний. Но можно развивать входящие в состав района поселения - Пироговский и Федоскинское. В первом сейчас достраивают новый жилой микрорайон и в генплане обозначен второй - общей численностью 7 тысяч жителей. Планируется и детский сад, и даже новая больница, проект строительства которой местной администрацией уже разработан. Но при этом въехать в поселение можно лишь через Пирогов мост, а он настолько узок и ветх, что доехав до него, общественный транспорт останавливается, а дальше идите, жители, до своих домов пешочком. "Почему не запланировали реконструкцию моста?" - задал вопрос начальник Главного управления дорожного хозяйства области Константин Ляшкевич. Оказалось, мешает стоящий рядом жилой дом, который надо расселять. И если сам новый мост стоит 200 миллионов рублей, то с расселением дома цена проекта возрастает до 700 миллионов. Администрации поселения проще оказалось проблему не заметить.

    Дальше слово взяла министр экономики Подмосковья Ирина Смирнова: "В Пироговском проживает 13 тысяч человек. И вы хотите поселить еще 7 тысяч новоселов. Где они работать будут?" Да и одного детсада, который в поселении обещают открыть в следующем году, для такого количества новых жителей явно недостаточно - уже сегодня в очереди стоят порядка 200 ребятишек. Выход - в снижении этажности новой застройки и увеличении социального обременения для застройщиков. Но это, как честно признался глава Мытищинского района Виктор Азаров, работает не всегда. Обременение закрепляется социальным соглашением, которое не имеет большой юридической силы. "Я могу не подписывать разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома, пока не будет сдан детский сад, - говорит Азаров. - Но если застройщик после этого пойдет в суд, соглашение будет признано ничтожным".

    Тем не менее градсовет вынес решение: этажность новой застройки снизить. В Пироговском - жилые дома до 9 этажей (ранее планировалось 17). В Мытищах, где тоже идет строительство трех новых микрорайонов, вместо 25-этажек построят 17-этажные дома. "Эти нормы распространим на всю область, - утверждает зампред областного правительства Герман Елянюшкин. - В больших городах новое строительство больше не поднимется выше 17, в средних - 11, а в небольших поселениях - 9 этажей". Кроме того, в Пироговском за счет областного бюджета построят новый мост, а вот расселение мешающего строительству дома остается за местной властью. В ближайшие градостроительные планы дополнительно включены также два детских сада, парк и стадион. "В новый вариант схемы территориального планирования Мытищинского района будет включена вся инфраструктура, о которой просили жители, - сказал Андрей Воробьёв, подводя итоги заседания градсовета. - И подобная практика - решать градостроительные вопросы сообща, с учетом пожеланий жителей, войдет у нас в привычку".

    Поделиться