16.04.2013 23:00
    Поделиться

    Программа Общероссийской политической партии "ДОСТОИНСТВО"

    Программа Общероссийской политической партии "ДОСТОИНСТВО"

    1. Концепция глобального лидерства

    Мы считаем, что задача построения в России эффективной демократической политической системы, в рамках которой мирным путем и без каких-либо потрясений могут реализовываться разные подходы и идеологии государственного строительства и общественного развития, при неизменных гарантиях прав и свобод граждан и невозможностью узурпации власти той или иной политической силой, является ключевой на данном историческом этапе развития страны. Без решения этой задачи любые реформы, направленные на модернизацию экономики, борьбу с коррупцией, бедностью, произволом силовых структур и т.д., будут бутафорскими и бессмысленными.

    В основу политической системы должен быть положен общественный договор, параметры которого должны быть четко определены и признаваться всеми без исключения силами, участвующими в политической жизни и претендующими на власть в стране.

    Ключевой идеей общественного договора должен стать императив о признании Человека, его жизни, свободы, материального и духовного благополучия, безопасности высшей ценностью и центром государственной политики. Незыблемость прав и свобод граждан должна быть не просто продекларирована, а реально обеспечена всей мощью и авторитетом государства вне зависимости от текущей политической повестки и расклада сил на политической арене. Только так мы достигнем прогресса. Только так мы сумеем сохранить страну.

    Мы убеждены, построение в России эффективной, стабильной политической системы, учитывая ее геополитическое значение, крупнейшие в мире запасы природных ресурсов, интеллектуальный и духовный потенциал, уже в ближайшей исторической перспективе обеспечит стране лидерские позиции на евразийском пространстве, а в среднесрочной перспективе - статус мировой державы.

    Наша цель - глобальное лидерство как возможность создания в России максимально комфортных, достойных условий для жизни, получения образования, творчества, занятия бизнесом, общественной и политической деятельности.

    Наши задачи - системные, качественные преобразования в области государственного строительства, внутренней и внешней политики, экономической и социальной сфере, призванные восстановить и развивать институты демократической политической системы, способствовать развитию гражданского общества и правового государства.

    2. Стратегия в области государственного строительства и внутренней политики

    Ключевым пунктом нашей программы является проведение всеобъемлющей политической реформы, призванной разрушить законодательные механизмы узурпации власти.

    Сегодняшнее состояние правоохранительной и судебной системы является прямым источником угрозы национальной безопасности. Применительно к политической системе институт независимой судебной власти полностью дискредитирован и уничтожен. Структуры МВД, ФСБ, Прокуратуры, Следственный Комитет, суды всех уровней превращены в закрытые тоталитарные корпорации, выведенные за рамки закона и фактически противопоставляющие себя обществу. Они открыто сопротивляются попыткам провести даже поверхностные реформы. Очевидно, что без проведения масштабной, комплексной реорганизации всей правоохранительной и судебной системы осуществление политической реформы в России невозможно.

    Мы убеждены в необходимости реализации в самые кратчайшие сроки административной реформы, призванной радикально сократить численность чиновничьего аппарата, достигшую за последние 10-12 лет беспрецедентных, по мировым стандартам, цифр и, что не менее важно, разрушить менталитет "привилегированной касты" с нехитрой идеологией, в центре которой - получение коррупционной ренты, личное обогащение, и где нет места служению каким бы то ни было государственным и общественным интересам.

    Мы выступаем за проведение политики "национального единства", призванной реализовать интеграционный потенциал российской межнациональной государственности. Основными принципами такой политики должны стать:

    - Развитие подлинного федерализма как эффективного механизма самоорганизации и самореализации регионов в политической, экономической и этнокультурной сфере.

    - Обеспечение безусловного исполнения федерального законодательства на всей без исключения территории Российской Федерации вне зависимости от национал-традиционной, конфессиональной составляющей.

    - Создание комплексной системы мер, обеспечивающих реальный контроль над процессами внутренней и внешней миграции, обязательную языковую, социальную и профессиональную адаптацию мигрантов.

    - Недопустимость вытеснения мигрантами "титульной нации", создания закрытых национальных анклавов, диаспор, общин, формирующих "параллельную" этнокультурную среду.

    3. Стратегия в социально-экономической сфере

    Фундаментальной задачей в сфере экономического развития остается отказ от экспортно-сырьевой, инерционной модели экономики, потенциал которой практически исчерпан и формирование новой инновационной модели, в которой не менее 50% ВВП должно приходиться на долю наукоемких отраслей и производств.

    Мы считаем, что возможность формирования инновационной модели экономики в России обусловлена главным образом решением следующих задач:

    - построением стабильной, конкурентной политической системы;

    - обеспечением государством реальных гарантий прав собственности, наличием эффективного, доступного механизма защиты этих прав в рамках национальной судебной системы;

    - проведением государством гибкой монетарной и фискальной политики, позволяющей активно инвестировать в модернизацию производства, особенно в инновационных, наукоемких отраслях;

    - созданием реальной конкурентной среды, "прозрачных" и понятных "правил игры" на конкурентных рынках.

    Мы выступаем за "разгосударствление" экономики, выход государства из конкурентных секторов, что в сегодняшних условиях послужит хорошим сигналом для инвесторов и приведет к повышению темпов экономического роста, а также, что немаловажно, существенно снизит объемы коррупционного рынка. Одновременно мы считаем необходимым "вернуть" государство в "чувствительные", социальные сферы.

    Мы требуем остановить "коммунальный террор", реально обеспечить доступное и качественное медицинское обслуживание, достойное пенсионное обеспечение, прекратить разрушение и окончательную коммерциализацию образования.

    4. Внешнеполитическая стратегия. Геополитическое позиционирование

    Мы считаем необходимым выработку единой, последовательной, долгосрочной внешнеполитической стратегии, реально отражающей требования национальных интересов России и соответствующей стандартам великой державы.

    В рамках этой стратегии мы выступаем за отказ от проведения имперской внешней политики как крайне неэффективной, не отвечающей современным реалиям, направленной на реализацию узких внутриполитических задач правящей группировки. Стимулирование интеграционных процессов на постсоветском и евразийском пространстве должно осуществляться на основе концепции "морального" лидерства, уважения взаимных интересов, осознания исторической и культурной общности народов.

    Публикуется на основании ст. 15 Федерального закона "О политических партиях".

    Поделиться