17.04.2013 09:26
    Поделиться

    В Перми изъяли 27 килограммов героина

    В Перми оперативники управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Пермскому краю изъяли 27 килограммов героина.

    Сотрудники УФСКН получили информацию о перевозке крупной партии наркотиков. Вскоре стало известно, что героин повезут в микроавтобусе Volkswagen Caravelle. Оперативники остановили наркокурьеров на шоссе Космонавтов и досмотрели автомобиль.

    В запасном колесе наркополицейские нашли 27 пакетов, каждый весом по килограмму. В них хранился героин. На 13 упаковках с наркотическим средством, завернутых в тканевые мешки, стояла печать с изображением лошади и надписью арабской вязи, на 14 - стояла печать с изображением в виде летящей птицы и надписью "2012".

    После экспертизы стало достоверно известно, что оперативники изъяли героин, сделанный в Афганистане. Также задержаны три перевозчика наркотиков - все они граждане Таджикистана.

    Как сообщили "РГ" в УФСКН России по Пермскому краю, наркокурьеры прилетели за "товаром" из Москвы. На съемной квартире на улице Ленина в Перми они расфасовали героин из 10- и 5-килограммовой тары в килограммовую, и загрузили пакеты в запасное колесо микроавтобуса. Автомобиль зарегистрирован в Перми, и сейчас оперативники разыскивают его владельца и хозяина квартиры, где хранился героин. Также следователи выясняют, кто доставил наркотики в Пермь. У задержанных наркокурьеров была задача перевезти героин из Перми в Москву.

    - При аресте они выглядели очень расстроенными, - сообщили "РГ" в пресс-службе ФСКН. - Дело в том, что за совершенные им деяния можно получить пожизненное лишение свободы.

    По факту перевозки партии героина в особо крупных размерах следователи УФСКН возбудили уголовное дело по части 5 статьи 228.1 УК РФ "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества".

    Минимальный срок наказания по этой статье - пятнадцать лет лишения свободы.

    Поделиться