17.04.2013 11:42
    Поделиться

    Барк "Крузенштерн" уходит в первый учебный рейс года

    Учебный парусник Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота "Крузенштерн" готовится уйти в свой первый в этом году рейс от причала города Светлый Калининградской области.

    В рейсе, который продлится до конца июня, свою первую плавательную практику пройдут 120 курсантов из Балтийской государственной академии, Калининградского морского рыбопромышленного колледжа и Ейского морского рыбопромышленного техникума.

    Как рассказали в пресс-службе академии, с 19 по 21 апреля четырехмачтовый барк посетит литовский порт Клайпеда.

    На начало мая у "Крузенштерна" традиционное приглашение в Гамбург на празднование "Дня рождения порта" - это для Гамбурга фактически "День города". Сегодня Гамбургский порт считается крупнейшим в Германии и третьим по размеру в Европе после Роттердама и Антверпена. "День порта" славится своим шоу буксиров на воде - это практически корабельный балет под классическую музыку, и, конечно, финальным салютом.

    Парусник зайдет также на празднование 310-летия крепости Кронштадт по приглашению главнокомандующего ВМФ России. Именно здесь, на "Кронштадском морском ордена Ленина заводе", после всех перестроек трофейная немецкая "Падуя" окончательно превратилась в российский "Крузенштерн".

    "Французская" часть рейса состоит из посещения двух портов: Дюнкерка и столицы Нормандии Руана, где пройдет знаменитая "Руанская Армада". Этот крупнейший международный фестиваль парусников, исторических и военных кораблей проходит раз в пять лет и привлекает миллионы людей буквально со всех уголков мира.

    Участники "Армады-2013" - самые знаменитые и яркие представители своего уникального класса. Это не только показ самых красивых парусников мира. В течение десяти фестивальных дней также можно подняться на палубу любого корабля-участника, познакомиться с морскими традициями различных флотов, послушать музыку на концертных площадках, посмотреть различные театральные представления и гала-шествие моряков по улицам средневекового Руана, поучаствовать в спортивных соревнованиях с экипажами судов и увидеть великолепные ежевечерние фейерверки.

    Поделиться