17.04.2013 19:06
    Поделиться

    На Урале общественники вступились за покойников

    Кощунственным, вандалистским по своей сути назвали новый законопроект о похоронном деле, предложенный Федеральной антимонопольной службой, члены Общественной палаты Свердловской области. Если документ будет принят, то любую могилу, если за ней никто не ухаживает, ровно через 25 лет, начиная с даты похорон, можно будет считать бесхозной и использовать для повторного захоронения.

    Последняя воля

    Эта информация вызвала настоящий шок в обществе. Все, кто не имеет возможности присматривать за могилами: живет за границей, тяжело болен и т. д., - рискуют обнаружить на месте захоронения близких могилы совершенно незнакомых людей. 25 лет - срок небольшой, треть жизни одного поколения. А значит, скажем, внук может никогда не увидеть могилы своего деда, если он родился в другом городе и спустя годы решил приехать помянуть и навести порядок на кладбище.

    Как сообщил "Российской газете" Владимир Винницкий, доктор юридических наук, председатель комиссии по реформированию судебно-правовой системы Общественной палаты области, документ грубо нарушает и действующее законодательство, и нормы Конституции, и элементарные нормы морали и нравственности.

    - Сегодня захоронения на кладбищах считаются бессрочными, никто не имеет права и пальцем тронуть могилу. Это - глумление, святотатство и вандализм. За осквернение предусмотрены соответствующие статьи Уголовного кодекса. По предложенному законопроекту, простите, кости любого человека могут запросто вытряхнуть из могилы по истечении 25 лет, - эмоционально высказался Владимир Винницкий. - При этом, обратите внимание, в проекте закона не прописано, каким способом перезахоронят останки и как при этом будет учитываться прижизненная воля умершего на вид захоронения. Как известно, сегодня человек может выразить желание, чтобы после смерти его кремировали либо предали останки земле, существует по российскому закону и такой вид захоронения, как развеять прах над водой. На деле, очевидно, невзирая на волю покойного, содержимое могилы просто зароют куда-нибудь в траншею - и дело с концом. Кроме того, в законопроекте не прописаны признаки, по которым могилу причислят к бесхозным.

    Под присмотром церкви

    Представители основных религиозных конфессий региона - православия, мусульманства и иудаизма - едины во мнении, что законом должна быть предусмотрена возможность создания наряду с общественными и конфессиональных кладбищ. Что, кстати, во многом помогло бы решить проблему ухода за заброшенными могилами.

    - Строгий порядок конфессиональных кладбищ и соблюдение религиозных традиций позволят людям быть уверенными в том, что покой усопших не нарушат, что возле могил не будет места водочным возлияниям, как происходит на общественных кладбищах,- считает игумен Вениамин Райников, секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. - Многие кладбища в России сегодня находятся под присмотром храмов. У огромного количества старинных церквей и вовсе нельзя отделить храмовую территорию от кладбищенской. Предсмертная воля почившего должна уважаться даже после смерти и охраняться законом независимо от кредитоспособности его потомков.

    Цена покоя

    Горячее обсуждение членов ОП вызвала поправка в закон "О погребении и похоронном деле", касающаяся возможности учреждения частных кладбищ. Как считают эксперты, принятие этой поправки может привести к грубым нарушениям закона. Предполагается, что кладбища будут платными. Все услуги по уходу за могилами планируется осуществлять по договору с близкими. Но, как отметил Владимир Винницкий, "родственники и сами могут умереть через 3 дня". Получается, что владельцы кладбища после этого уже не несут никаких обязательств по договору. Могилу, по сути, можно использовать для повторного захоронения (что особенно актуально в больших городах, где дефицит мест на кладбищах). Контроль за этим процессом практически неосуществим.

    По планам, юридически частные кладбища превратятся в саморегулируемые организации. И единственным контролером будет ассоциация этих организаций. Но вряд ли она сможет активно бороться с нарушениями на рынке ритуальных услуг, отметили собравшиеся на заседании ОП.

    - Это явный беспредел, когда человек еще не успел умереть, а к нему уже выстраивается очередь из желающих его похоронить, - отмечали выступавшие.

    Компетентно

    Вениамин Райников, игумен, секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского:

    -  В какую циничную голову пришла идея при виде заброшенной могилки не подправить надгробный крест и прополоть бурьян, а выкинуть тело усопшего и заработать на этом деньги? Предлагаемый закон иллюстрирует неприятную тенденцию: желание государства самоустраниться от решения ряда вопросов в похоронном деле и делегировать это коммерческим структурам. Но так же, как из сферы обороноспособности страны, так и из сферы отношения общества к усопшим, государство не имеет права выходить. Закон должен не регламентировать уничтожение могил, а сделать так, чтобы в нашей стране заброшенных захоронений не было вовсе. Валентин Пикуль не случайно писал, что "судить о культуре народа можно по состоянию кладбищ".

    Андрей Артемьев, директор Екатеринбургского муниципального центра защиты прав потребителей:

    - Инициаторы поправок в закон "О похоронном деле", похоже, забыли, что является основанием для погребения, - это санитарные нормы. Причем важен не только срок хранения в земле самого тела - общеизвестно, что возбудители отдельных болезней могут сохранять свою жизнеспособность до нескольких сотен лет. Так, например, активность возбудителей туберкулеза достигает 200 лет. Если мы решим через 25 лет использовать могилу повторно, не исключено, что это вызовет всплеск инфекционных заболеваний.

    Еще один немаловажный аспект: а что в принципе означает "бесхозная". Если эта норма не прописана в законе четко, ее можно трактовать как угодно. Для одного это означает, что на могиле покосился крест, для другого - оградка не покрашена. Соответственно неизбежны судебные разбирательства. Пока в рамках действующего закона, как показывает практика нашей работы, обращений по поводу некачественно оказанных ритуальных услуг не так много. На моей памяти разве что громкое судебное разбирательство по поводу скверного отпевания. Правда, тогда я поддержал в суде представителей церкви, а не родственников усопшего. Ибо услуга отпевания оказывается душе усопшего, а не его родным. А следовательно, и оснований для иска быть не может.

    Между тем

    В качестве одной из мер наведения порядка на кладбищах в Московской области собираются возводить семейные склепы, которые позволят сэкономить пространство. Такой способ захоронения распространен во Франции. Склеп - это бетонное углубление с полками, захоронение в него происходит не горизонтально, а вертикально. Снаружи на стенах и крыше склепа располагаются мемориальные доски, скульптуры и памятники. Внутри соблюдается необходимый температурный режим. До революции семейные склепы были распространенным явлением и в России.

    Поделиться