17.04.2013 19:03
    Поделиться

    В Тюменской области стартовал благотворительный марафон "Эти дети"

    Марафон продлится полтора месяца и завершится в первый день лета благотворительным балом. За это время пройдут акции в поддержку детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Помимо сбора средств запланированы мастер-классы, мероприятия по профориентации школьников и экскурсии на предприятия.

    Одним из самых ярких событий обещает стать флэшмоб "Копилка для Данилки". Все желающие смогут принести свои накопления в кубышках и вместе разбить их. Деньги раздадут нуждающимся.

    Как отмечает заместитель председателя тюменской организации "Российский детский фонд" Галина Сушинских, проводимый уже в третий раз марафон перерос в настоящий социальный проект. Благодаря собранным средствам помощь получили почти две тысячи семей. 30 детям удалось оплатить лечение, 40 - купить компьютеры. Кому-то отремонтировали жилье, приобрели мебель и одежду. Семье из Ишима, воспитывающей мальчика-инвалида, в прошлом году собрали 80 тысяч рублей на автомобиль. Двум приемным семьям купили игровые площадки. 17 ребятам в прошлом году подарили велосипеды, 30 - лыжи.

    Большую лепту в это важное дело вносит созданный в регионе электронный банк потребностей детей. На специальном интернет-ресурсе размещены имена тех, кому необходима поддержка - дети-инвалиды, сироты, одаренные ребята из малоимущих семей. Помогли уже многим. Так, двухлетняя Софья недавно прошла лечение в реабилитационном центре Самары. Благодаря неравнодушным людям поправил здоровье и 13-летний Володя.

    Но просьбы продолжают поступать. Например, мама 10-летнего мальчика-инвалида просит добрых людей подарить семье теплицу. Три сестры Кристина, Алена, Настя и их братья Никита и Саша из Тюмени мечтают о двухъярусных кроватях. Принять в дар мебель готова и многодетная семья из Юргинского района - в январе этого года их жилье уничтожил пожар.

    Авторы проекта рассказали, что на призыв откликаются не только богатые компании, но и простые пенсионеры. Один житель Югры регулярно отправляет на адрес фонда 300 рублей.

    Деньги идут действительно на благое дело, уверяют в фонде. Каждое письмо сначала проверяют в органах соцзащиты. Специалисты выясняют, в каких условиях живет семья, собирают справки о доходах, а в случае необходимости получения медицинской помощи - врачебные заключения.

    Справка "РГ"

    Электронный банк данных детей.

    Поделиться