16.04.2013 23:20
    Поделиться

    Вице-мэра уральского города обвинили в организации драки с перестрелкой

    К рассмотрению громкого дела приступил суд города уральских атомщиков Заречного. На скамье подсудимых бывший вице-мэр города Константин Шиф, оставивший уютное кресло чиновника после обвинения в организации массовой драки с перестрелкой на берегу местного озера.

    Замглавы города и его товарищи так "зажгли" отдыхающую публику, что семь человек оказались в больнице, еще 70 дают сейчас свидетельские показания в суде. Скандал в городе, считающемся "центром интеллигенции" (большинство жителей работают на атомной станции и имеют высшее образование), случился в июле прошлого года. Вице-мэр с женой на одной из турбаз отмечали день рождения, здесь же был брат чиновника - Михаил Шиф. VIP-компании не понравилась музыка местной дискотеки, и они пошли "воспитывать" диджея. В результате часть музыкальной аппаратуры была сломана, а охрана турбазы выпроводила чиновничью компанию за забор.

    После этого, по данным следствия, братья вызвали группу поддержки: несколько десятков крепких парней с битами и травматическим оружием. Бригада не стеснялась при "наведении порядка". Семерых раненых увезли на "скорой". А семья Шифа скрылась с места побоища до прибытия полицейских.

    Скандал получил огласку лишь после вмешательства депутатов местной Думы. Особую пикантность этой ситуации придал тот факт, что Шиф возглавлял в городе комиссию по профилактике правонарушений. После служебных разбирательств вице-мэр был уволен с должности, исключен из "Единой России". В отношении братьев возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия).

    - Если надо было урегулировать вопрос, то не методом же мордобоя! Он мог вызвать полицию, принять меры законного воздействия, - считает депутат гордумы Заречного Михаил Ковалев, один из инициаторов расследования ЧП.

    В свою очередь экс-чиновник вину не признает и утверждает, что отдыхающие не так поняли его и супругу, а в итоге пострадала вся его семья. Впрочем, доводы Шифа журналисты вряд ли услышат: по просьбам обвиняемых судья объявил процесс закрытым.

    Поделиться