16.04.2013 23:20
    Поделиться

    Экс-глава управы Останкинского района признан виновным во взятке

    Экс-чиновник за взятку отделался штрафом
    Столичный чиновник по приговору Останкинского суда Москвы признан виновным в вымогательстве взятки в особо крупном размере в составе группы лиц и попытке подкупа свидетеля.

    Бывший глава управы Останкинского района столицы 42-летний Максим Максимов попал под суд за настойчивое желание получить взятку в размере полутора миллионов рублей. И был осужден к штрафу на такую же сумму. Он обвинялся по статьям 290 и 309 УК РФ, которые предполагают реальное наказание - до 5 лет лишения свободы. В пресс-службе прокуратуры Москвы пояснили, что "только с учетом позиции гособвинителя суд счел возможным назначить бывшему чиновнику наказание, не связанное с реальным лишением свободы".

    В ходе дальнейшего расследования уголовного дела Максимов стал сотрудничать со следствием, изобличая соучастников. В связи с этим прокуратура Северо-Восточного административного округа заключила с ним досудебное соглашение о сотрудничестве.

    Как сказано в приговоре суда, "чиновник в корыстных целях воспользовался фактом заключения договора на эксплуатацию многоквартирных жилых домов между ГУП "Дирекция единого заказчика района Останкинский" и управляющей компанией ООО в марте 2012 года". И под угрозой применения штрафных санкций к подрядчику потребовал передачи своим соучастникам так называемый "откат" в размере 10 процентов от каждого платежа, полученного по договору подряда. Руководство компании вынуждено было передать один миллион рублей, но чиновники этим не удовлетворились, и спустя несколько месяцев вновь потребовали еще 500 тысяч рублей. Но возросшие аппетиты дорого обошлись Максимову и его помощникам в преступных делах - руководство подрядной ООО обратилось в правоохранительные органы.

    По данным следствия, после возбуждения уголовного дела чиновник решил подкупить свидетеля - представителя компании ООО. В конце июня 2012 года он встретился со свидетелем и попытался за 500 тысяч рублей заручиться его молчанием. При передаче полумиллиона рублей Максимов был задержан. И в результате ему было предъявлено обвинение в подкупе свидетеля.

    За несколько дней до задержания Максимова был взят под стражу его заместитель по ЖКХ, который был пойман с поличным в одном из столичных кафе при попытке получить взятку в 1,2 миллиона рублей. Уголовное дело в отношении подельников Максимова было выделено в отдельное производство и их ждет суд.

    Поделиться