18.04.2013 23:20
    Поделиться

    Банкиры незаконно обналичили полтора миллиарда рублей

    Более полутора миллиарда рублей вывели в теневой сектор экономики так называемые "серые банкиры". Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и следственной части ГУ МВД по ЦФО выяснили, что незаконные банковские операции по обналичиванию крупных сумм проводились с января 2011 года.

    В пресс-службе ГУБЭП и ПК МВД России сообщили, что денежные средства "клиентов" переводились по фиктивным платежным поручениям ООО "Бизнес Консалтинг" на счета "фирм-однодневок", открытые в ООО КБ "ОПМ-банк". А выдача наличных производилась через его депозитарий. За свои услуги криминальные финансисты взимали комиссионные - до 5 процентов от обналиченной суммы.

    Сотрудники полиции провели 13 обысков в жилых и офисных помещениях, в кредитных учреждениях, задействованных в схеме. Обнаружены печати и учредительные документы "фирм-однодневок", электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц "банк-клиент", черновая бухгалтерия, другие документы и предметы, подтверждающие незаконную деятельность группы. Кроме того, изъяты драгоценности и расписки на сумму более 340 миллионов рублей.

    Четверо фигурантов задержано, в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

    Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере".

    Поделиться