17.04.2013 23:30
    Поделиться

    Бизнес-союзы Беларуси, РФ и Казахстана усовершенствуют законы ТС и ЕЭК

    Бизнес-союзы Беларуси, России и Казахстана смогут участвовать в совершенствовании нормативно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства.

    На очередном заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принято Положение о Консультативном совете по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и белорусско-казахстанско-российского бизнес-сообщества. Определены цели Консультативного совета, направления его деятельности, структура, функции подразделений ЕЭК и многое другое.

    Как отмечают в ЕЭК, сегодня крайне важно взаимодействие бизнес-союзов стран - участниц ТС и Комиссии по системным и стратегическим вопросам функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства. Для выработки подобных рекомендаций и был создан специальный орган - Консультативный совет. Его работа в первую очередь будет направлена на совершенствование нормативно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также рассмотрение вопросов организации и проведения форумов представителей деловых кругов Беларуси, России и Казахстана.

    В состав Консультативного совета вошли члены Коллегии комиссии и представители бизнес-сообщества трех стран. Возглавил его глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко. Он отметил, что Консультативный совет является площадкой для государственных структур и бизнеса Беларуси, России и Казахстана. Стратегическими целями Совета является создание единых конкурентных условий и общего органа, обеспечивающего антимонопольную защиту.

    Евразийская комиссия считает, что бизнес должен не просто наблюдать за ее работой, но и активно участвовать в разработке решений, способных лечь в основу Единого экономического пространства. Комиссия отмечает, что она может готовить решения по тем или иным вопросам по инициативе предпринимателей при условии, что в основе инициативы будет лежать консолидированная позиция бизнеса трех стран.

    Вопросы, требующие скорейшего решения, были озвучены предпринимателями. Так, необходимо усилить контроль за качеством продукции как при выходе ее на рынок, так и в процессе оборота. Очевидно, что этот вопрос должен рассматриваться как на государственном уровне в странах Таможенного союза, так и в рамках работы Евразийской экономической комиссии.

    Другая актуальная тема - готовность органов по сертификации к работе в условиях действия единых техрегламентов ТС. Важным вопросом остается доказательная база технических регламентов, а именно - ее формирование, участие в этой работе представителей промышленности, проблемы обновления фонда межгосударственных стандартов, гармонизация этих документов с международными стандартами.

    Кстати

    Консультативный совет был создан в целях реализации Меморандума о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и белорусско-казахстанско-российским бизнес-диалогом, подписанного 15 июня 2012 года по итогам 2-го бизнес-форума в Санкт-Петербурге.

    Поделиться