17.04.2013 23:40
    Поделиться

    "РГ" рассказывает, как и где можно снять на лето дачу в Подмосковье

    По данным экспертов недвижимости, 3 млн москвичей ежегодно снимают дачу на лето. Правда, в этом году весна задержалась, и в марте спрос на аренду "домика в деревне" был на треть ниже, чем обычно. А вот к середине апреля он резко пошел вверх. Где и за сколько можно будет в этом сезоне снять дачу в Подмосковье, выяснял корреспондент "РГ".

    Любой каприз за ваши деньги

    "Среди москвичей востребованы почти все радиальные направления, - говорит руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. - Все зависит от платежеспособности арендаторов. Если человек готов потратить на загородную жизнь 10 тыс. рублей в месяц, конечно, о бассейне на участке не может быть речи". Самые доступные по цене дачи, которые, по словам другого эксперта Светланы Бириной, пользуются наибольшим спросом, можно найти на Варшавском, Симферопольском, Калужском, Ярославском, а также Дмитровском направлениях. Менее популярными считаются восток и юго-восток Подмосковья: Горьковское, Каширское, Щелковское направления. Там много промпредприятий, а также узкие и неудобные дороги.

    Большинство москвичей, решивших перебраться на лето за город, хотят снять дачу до 30 км от МКАД. А наряду с транспортной доступностью им важно, чтобы вблизи был водоем, лес или роща, а также социальная инфраструктура: магазин, медпункт, отделение банка. Ну и, конечно, большую роль играет цена.

    "Уже несколько лет ставки на аренду дач остаются практически без изменений, - говорит эксперт Мария Жукова. - Хотя разброс цен на рынке большой - от 30 тыс. до 90 тыс. рублей за месяц найма". Можно снять и по минимальной цене - от 10 тыс. рублей в месяц. Это будет дача за 101-м км или часть дома, но ближе к Москве - например, в районе Сходни. Чуть дороже - за 12 тыс. рублей - вам предложат дачу под Дмитровом, допустим, в Яхроме. Там и места красивые, и экология в порядке. Причем это будет полноценный дом с большим участком.

    Варианты подороже - в Красногорском районе. В частности, в поселке Ангелово (Пятницкое шоссе) дом в 70 кв. м обойдется в 30 тыс. рублей. А самые дорогие и роскошные загородные дома ждут дачников на Рублево-Успенском шоссе. Здесь, в 16 км от МКАД, за аренду загородного дома (1100 кв. м) придется выложить под 800 тыс. рублей в месяц.

    Как показывает риелторская практика, большинство нанимателей предпочитают арендовать дачи сразу на весь сезон. Это и понятно, семьи выезжают туда с детьми, бабушками, дедушками, а также с массой вещей и часто с домашними животными. Да и хозяевам так удобнее. Найти дом на один летний месяц сложнее, хотя существует небольшая категория собственников, которые сдают дом и помесячно, и даже посуточно.

    Советы экспертов

    - При заключении договора аренды должны быть прописаны сроки проживания и стоимость, которая не меняется.

    - Если вы самостоятельно подыскали дачу, убедитесь, что у арендодателя есть документы на дом и землю, а если он - не единственный собственник, то письменное согласие других владельцев недвижимости на сдачу ее в аренду.

    Справка "РГ"

    Сейчас больше всего предложений по аренде дач и коттеджей:

    • на западном направлении (Новорижское, Рублево-Успенское шоссе) - 31,14 %,
    • на юго-западном направлении (Варшавское, Киевское, Калужское шоссе) - 16,23 %,
    • в южном направлении (Каширское, Новорязанское шоссе) - 10,09 %.

    Кстати

    Самая дешевая дача: одноэтажный деревянный домик (50 кв. м) в 100 км от Москвы сдается за 10 тыс. рублей в месяц.

    Самая дорогая дача: дом на Рублево-Успенском шоссе из 12 комнат, с бассейном, винным погребом, с сауной, отдельным домом для прислуги, теннисным кортом, гаражом и ротондой - 1 млн. рублей в месяц.

    Поделиться