18.04.2013 23:10
    Поделиться

    "Бело-голубые" второй раз подряд выиграли Кубок Гагарина

    Московское "Динамо" второй год подряд стало обладателем Кубка Гагарина. В финальной серии "бело-голубые" в шести матчах обыграли челябинский "Трактор" со счетом 4:2. В решающем матче, который динамовцы, как и в прошлом году, провели на выезде, гости добились победы в овертайме - 3:2.

    В чемпионской раздевалке не хватало драйва. Оно и понятно: после изнурительного матча у игроков не осталось не только сил, но и эмоций. Тем более, что многие хоккеисты играли с травмами различной степени тяжести и даже с переломами.

    Процессом заправлял генеральный директор клуба Андрей Сафронов: под его контролем 19-килограммовая чаша Кубка Гагарина заполнялась шампанским, он же вызывал чемпионов испить из кубка.

    Говорят, что буйства не было и в самолете. Более того, во время перелета игроки и тренеры не просто общались, а еще и разбирали ошибки, допущенные в финале. Что тут скажешь, профессионалы с большой буквы!

    Впрочем, недостаток эмоций с лихвой восполнили болельщики "бело-голубых", встречавшие поздно ночью своих героев в аэропорту Шереметьево.

    Фанаты, зажигали в прямом смысле. Файеры и фейеверки перманентно озаряли толпу из нескольких сотен человек, скандировавших победные речевки.

    Первыми из терминала появились динамовские... футболисты. Подопечные Дана Петреску возвращались из Махачкалы, где в четвертьфинале Кубка России уступили "Анжи". Такого приема они, конечно, не ожидали.

    "Словно мы чемпионы", - ухмыльнулся Александр Кокорин. Футболисты явно чувствовали себя не в своей тарелке. Таких почестей они пока не заслужили.

    Наконец, показались хоккеисты. Бородатые, уставшие, в свитерах испещренных автографами партнеров - на память о победе.

    К толпе полиция выпустила только самого ценного игрока плей-офф КХЛ Александра Еременко. "Ерема, Ерема", - тут же зашлась торсида. А ведь два года назад, когда Еременко возвращался в "Динамо" из "Салавата Юлаева", казалось, карьера голкипера близка к своему закату.

    - Я ценю каждый момент своей жизни, - улыбался Саша в телекамеры. - Я знаю, как тяжело преодолевать трудности. И я счастлив быть здесь. Кому бы отдал титул самого ценного игрока? Да всей нашей команде!

    И, конечно, же к болельщикам вышел главный тренер "Динамо" Олег Знарок. "Спасибо! Спасибо", - дружно переключились фанаты на рулевого "бело-голубых". Олег Валерьевич выглядел как будто недовольным. Но то была банальная усталость.

    - Эмоции все ушли, - вздохнул Знарок, но тут же пустился в шутки. - Секретов я вам выдавать не буду, нам же еще третий Кубок Гагарина выиграть нужно! А сейчас надо было показать, что в прошлом году мы трофей взяли не случайно, тем же омским болельщикам.

    Про своих поклонников главный тренер высказался коротко, но емко: "Без них было бы очень трудно вытаскивать матчи".

    Тех, кто ночью приехал в аэропорт, в конце ждал сюрприз. К болельщикам вынесли сам кубок, только уже без строгих девушек в униформе и других охранников, как это было на финале в "Лужниках". Теперь с чашей можно было не только сфотографироваться, но и прикоснуться к ней и даже ее поцеловать.

    Кстати

    Едва ли не самый обсуждаемый болельщиками вопрос: будет ли Александр Овечкин, отыгравший за "Динамо" 31 матч регулярного чемпионата КХЛ во время заокеанского локаута, считаться чемпионом России.

    По регламенту Овечкин не входит в список лиц, имена которых будут выгравированы на Кубке Гагарина. Однако, согласно тому же регламенту, "Динамо" по желанию может включить в список шесть человек, то есть теоретически место найдется не только Овечкину, но и Никласу Бэкстрему, и Лео Комарову, которые также играли за "Динамо" во время локаута. В этом случае хоккеисты будут официально считаться обладателями Кубка Гагарина. А вот получат ли они звание чемпионов России - пока неясно.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться