17.04.2013 23:40
    Поделиться

    Цены на гостиницы и путевки начали расти накануне летнего сезона

    Наступающий сезон летних отпусков и майских праздников готовит нам массу приятных и не очень сюрпризов. Начнем с приятного. По прогнозам аналитиков, подешевеют туры в некоторые европейские страны, например, в Грецию и Испанию. А купив билет на поезд заранее, можно хорошо сэкономить.

    Если сделать это за 45 суток, то скидка получится до 45%. При покупке билетов от 40 до 31 дня до выезда она составит уже 20%. А если покупать билет за 10 дней, то цена, наоборот, вырастет от базовой на 10%. На днях железнодорожники запустили систему, которая по аналогии с авиацией регулирует стоимость билетов. Правда, речь пока идет только о вагонах "купе", "СВ" и "люкс". Зато скидка коснется 126 маршрутов, среди которых есть и направления на Кисловодск, Сочи. Также это относится и к внутренним сообщениям Сибири и Дальнего Востока.

    Теперь о менее приятном. Начали дорожать гостиницы. Цены на места в отелях, как в России, так и за рубежом, в апреле поднимутся на 5-10%. "Следующее повышение ожидается в июле. Цены в Москве поднимутся еще на 10%, а за рубежом - на 20%. Постепенного снижения стоит ждать с конца сентября", - рассказала "РГ" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Впрочем, долго ценовая стабильность в отелях не продлится. Ведь дальше - сезон рождественских и новогодних каникул.

    ЦИФРА: 170 миллионов соберет фонд помощи нашим туристам за рубежом, на этот год денег хватит, уверены эксперты

    Опрошенные "РГ" эксперты также не исключают сложностей на туристическом рынке из-за нарастающего военного конфликта между Северной и Южной Кореей. Уже сейчас есть случаи переноса поездок в эти страны российскими туристами, сообщила "РГ" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Некоторые эксперты также считают, что трудности у туристов могут возникнуть и со странами в радиусе конфликта, например, с Японией. Вероятны проблемы с оформлением виз.

    Зато популярнее, чем обычно, будут этим летом Греция и Испания. Последняя потому, что с легкостью дает многократные полугодовые шенгенские визы. "То же может произойти и в Греции, хотя официальных заявлений об этом пока нет", - считает Майя Ломидзе. Кстати, стоимость путевок в Грецию может снизиться на 5%. Но, если говорить о летних турах в целом, то они подорожают примерно на треть.

    Что касается предстоящих майских праздников, то путевки по популярным направлениям уже проданы. В целом эксперты считают, что большинство россиян проведут эти майские праздники, не выезжая за пределы регионов. В большинстве стран море еще прохладное, к тому же многие работодатели не склонны предоставлять отпуск сотрудникам в перерыве между выходными на Первомай и День Победы, то есть с 6 по 8 мая. Но те, кому все же удастся устроить 12-дневные каникулы, в большинстве своем все-таки поедут за границу. "Турция уже почти вся продана. Дешевые туры в Египет. Также майские праздники хороши для экскурсионных туров, потому что еще не жарко, удобно передвигаться в автобусах. Потому у российских туристов будет популярна Европа - Чехия, Испания, Франция, Италия", - считает Ирина Тюрина.

    Если говорить о поездках по России и странам СНГ, то их будет меньше, чем в Европу или Турцию. Здесь лидируют Украина и оздоровительные туры в Белоруссию.

    Прямая речь

    В мае в России должен заработать механизм экстренной помощи российским туристам за рубежом. Денежную поддержку в случае проблем, с которыми столкнутся этим летом наши сограждане из-за финансовых проблем туроператоров, будут оказывать через компенсационный фонд "Турпомощи" - общероссийское объединение туроператоров в сфере выездного туризма.

    Для этого до 4 мая все туроператоры, продающие заграничные путевки, должны внести по 100 тыс. рублей, чтобы наполнить фонд. Как и в каких случаях эти деньги будут расходовать, "РГ" рассказал новый исполнительный директор компенсационного фонда "Турпомощь" Вячеслав Басов, который был утвержден на эту должность в конце марта.

    Вячеслав Михайлович, так на что пойдут собранные деньги?

    Вячеслав Басов: Предположим, вы купили путевку в зарубежную страну на 10 дней. По приезде в отель узнаете, что ваше проживание в нем не оплачено, потому что оператор, продавший тур, обанкротился. Если это можно квалифицировать как недобросовестные действия по отношению к туристу со стороны оператора, то за счет фонда "Турпомощи" будет оплачено ваше 24-часовое проживание, питание, юридическая помощь и эвакуация в Россию.

    А что будет с теми операторами, которые не захотят платить членские взносы?

    Вячеслав Басов: Их исключат из Единого федерального реестра туроператоров, а значит, они не смогут вести свою деятельность.

    Соседи

    Крым хочет ввести налог для курортников

    Власти Крыма вынашивают планы налогообложения прибывающих на полуостров туристов. С таким предложением выступил глава бюджетной комиссии Верховной рады Крыма Виталий Нахлупин.

    Это не первая попытка обложить отдыхающих дополнительными сборами. Так, уже не первый год действует гостиничный сбор в размере 1% от стоимости проживания, однако вместо планируемых властями миллионов долларов в минувшем году он принес бюджету автономии менее 800 тыс. долларов. С 1993 года введен и курортный сбор - 1,7 гривны (20 центов США). Но, как показала практика, само администрирование этого сбора - выпуск квитанций, оплата работы фискальных агентов - отнимает у бюджета гораздо больше средств, чем приносит сам налог.

    "Если мотивация властей понятна, то вот практическая реализация под вопросом, - высказала свое мнение "РГ" заместитель исполнительного директора Крымской ассоциации турагентств Лариса Попова. - Где и кем будет взиматься налог? Будет платить его каждый въехавший в курортный сезон в Крым или только те, кто едет отдыхать? И как отделить туриста от человека, едущего к родственникам или по делам? Должны ли платить налог "дикари", отдыхающие в палатках и большой нагрузки на инфраструктуру не создающие? Следует ли относить к курортному или туристическому месту тот же Симферополь и Бахчисарай, не имеющие выхода к морю? Если речь только об организованных туристах - тогда все более или менее понятно. Вопрос только в размерах дополнительных трат, которые будут закладываться в цену путевок".

    Павел Дульман

    Поделиться