18.04.2013 13:20
    Поделиться

    Москву с сольным концертом посетил Питер Хук

    Питер Хук, известный как бас-гитарист легендарной группы Joy Division и экс-участник New Order, посетил Москву с сольным концертом. Британский музыкант выступил в клубе "Москва-Hall" в составе своей группы The Light, исполняющей песни Joy Division. Появившись на сцене, Питер Хук кратко поприветствовал зал - "Good evening", чем и ограничил свое общение с московской публикой. Больше на протяжении всего концерта он со зрителями не общался и даже не объявлял и не комментировал очередные песни.

    Концерт начался с композиции Dead souls, после чего Питер Хук & The Light сплошным потоком отыграли два единственных альбома Joy Division - "Unknown Pleasures" и "Closer", изданный уже после самоубийства лидера легендарной группы - Йена Кертиса. Интересно, что в концертном исполнении была в точности сохранена не только хронология выхода альбомов, но и порядок песен, присутствующий на пластинках.

    При взгляде на реакцию публики сам собою напрашивался вывод - когда дискография столь значимой группы ограничена двумя альбомами (за исключением сборников, выпущенных после распада команды), каждая песня "на вес золота". Уже с первых звуков концерта зал подпевал, аплодировал и встречал каждый последующий номер как ожидаемый хит. Люди скандировали: "Joy Division!". А Хук и его команда песня за песней переносили публику в атмосферу "концертного угара" конца 70-х.

    По прошествии концерта некоторые из фанатов Joy Division делились радостью: "Мы словно побывали на настоящем манчестерском панк-концерте тех времен".

    С виду скромные, музыканты The Light на протяжении своего шоу не раз удивляли зрителей и музыкальными "фишками", такими как гитарный нойз, исполненный пивной бутылкой, или соло от героя вечера - Питера Хука. Да и рок-группа с двумя бас-гитаристами, явление не столь распространённое. К слову, компанию в игре на басу в The Light Питеру Хуку составил его сын Джейк.

    А сам Питер Хук, после завершающего трека "Decades", скинул футболку со своим именем в толпу и вместе с The Light ненадолго удалился со сцены. Не заставив долго ждать "запланированного" биса, группа в дуэте с залом грянула хиты "Transmission" и "Love will tear us apart".

    Казалось бы это могло стать завершающим аккордом вечера, но этого не произошло. Напоследок Питер Хук решил проанонсировать приезд в Москву ещё одной своей легендарной группы - New Order. Не так давно она возродилась, но вернуться в состав его больше не пригласили…

    "Концерт New Order состоится в Москве в конце июня", - сообщил напоследок Питер Хук и вместе с The Light подарил публике несколько хитов и этой, безусловно, весомой в истории мировой рок-музыки, британской группы. Уже в собственной версии…

    Питер Хук посетил Москву с сольным концертом
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться