18.04.2013 23:20
    Поделиться

    Военные чиновники борются за возвращение имущества проданного "Оборонсервисом"

    Руководитель департамента имущественных отношений минобороны Дмитрий Куракин подтвердил, что все акции 31-го Государственного проектного института специального строительства безвозмездно возвращены государству.

    - Были предприняты определенные усилия, проведены переговоры с владельцами пакетов. Сегодня переоформление этих акций завершено. У регистраторов есть четкая запись о том, что акции принадлежат Российской Федерации в лице минобороны. Сегодня мы формируем новый орган управления 31-го ГПИССа и новую корпоративную структуру, - сообщил Куракин.

    Однако ставить точку в скандальной истории о том, как чиновники из команды Анатолия Сердюкова пытались нажиться на продаже уникального оборонного учреждения, пока рано. Как образно выразился чиновник, пройдено меньше, чем полдороги. Сейчас военное министерство добивается возврата зданий института, где, в том числе, проектируют секретные армейские объекты вроде ракетных шахт для стратегических ракет и защищенных пунктов управления войсками.

    Куракин не исключил, что минобороны придется ходатайствовать о признании себя потерпевшим и по другим эпизодам мошенничества с недвижимым имуществом Вооруженных сил. В деле "Оборонсервиса" их накопилось так много, что спокойные времена для военных правоохранителей и сотрудников департамента имущественных отношений министерства, похоже, наступят не скоро. Один из таких эпизодов - об отчуждении армейской недвижимости в поселке Пересыпь Краснодарского края - как раз сейчас рассматривают в суде.

    - Мы добились отмены незаконного, на наш взгляд, решения о включении соответствующего земельного участка и его объектов в уставной капитал Объединенного материального склада Московского округа ВВС и ПВО. А именно эта процедура дала возможность для отчуждения недвижимости в поселке Пересыпь, - напомнил Куракин.

    Напомним и другое. Организация, о которой идет речь, возглавлял гражданский муж одной из главных фигуранток уголовного дела по "Оборонсервису" Екатерины Сметановой - Максим Зактайло. Передача военной недвижимости в его ведение признана незаконной. Но этого мало. Нужно еще добиться, чтобы земля и объекты в Пересыпе возвратились государству. Произойдет ли это, будет зависеть от решения суда.

    Между тем, департаменту Куракина надо заниматься и текущими вопросами. В частности - передачей военных городков в собственность муниципальных властей. Есть соответствующее решение министра обороны Сергея Шойгу, но процедура отчуждения армейской собственности непростая и небыстрая. Тем не менее, к концу нынешнего года генералы надеются расстаться почти с двумя тысячами не нужных армии военных городков вместе с их, как сказал Куракин, "инвестиционно привлекательным имуществом". Городки отойдут муниципалитетам безвозмездно и в два этапа. Сначала минобороны сдаст "с рук на руки" 1100 объектов, затем - еще 900. Так военные надеются сэкономить деньги на перевооружение армии. По их подсчетам, с ноября прошлого года на содержание пустующих гарнизонов, которыми уже владеют муниципалитеты, минобороны пришлось бы затратить 8 миллиардов рублей.

    Поделиться