17.04.2013 23:21
    Поделиться

    Полицейские Ростова обезвредили банду "оборотней в погонах"

    В Ростове обезврежена банда оборотней в погонах. Полицейские много лет подбрасывали жертвам оружие
    От тюрьмы да от сумы на Руси не зарекаются. Но в Ростове-на Дону эта поговорка приобрела воистину зловещий характер. Много лет под крышей ОРБ-1 (Оперативно-розыскное бюро) здесь действовала банда оборотней в погонах. Практически любого предпринимателя могли остановить на улице, подкинуть пистолет и предложить выбор: или на "кичу" за хранение оружия, или гони от 30 до 50 тысяч "зелени" и живи спокойно. В мае материалы дела, которое расследовал Следственный комитет по Ростовской области совместно с оперативниками ФСБ, окажутся в суде.

     

    Подброс

    Дмитрия Орлова в Ростове милицейское начальство знало как весьма опытного начальника ОРБ-1. Честного, принципиального, результативного. Местные предприниматели и воровской люд знали Орлова под кличкой "Дима-парашютист". Нет, к десанту Дмитрий отношения не имел. "Парашютами" в Ростове называют уголовные дела со стопроцентной раскрываемостью. Как раскрываются "парашюты" в Ростове-на-Дону, оперативники ФСБ начали отслеживать еще в 2007 году.

    Предновогодняя суета в Ростове ничем не отличается от любого другого города. Очереди в магазинах, пробки на улицах. Все торопятся закончить дела еще в этом году. Поэтому предприниматель Евгений Иванов не удивился, когда сзади его машины вспыхнула мигалка и строгий голос по мегафону приказал прижаться к обочине. Наверное, проскочил на желтый. Ну что же, штраф так штраф...

    Два сотрудника ДПС, напротив, никуда не спешили. Молча проверили документы, заглянули в салон, попросили открыть багажник.

    - А в чем дело-то? - спросил Евгений постового.

    - Сейчас начальство прибудет, тогда и узнаете... - загадочно ответил сержант.

    - Вдруг я слышу за спиной скрип тормозов, хлопки дверей, и на меня несется человек пять с автоматами, - вспоминает Евгений. - С криками, матюками... Я опешил. Мне резко заломали руки, защелкнули наручники за спиной, кинули лицом на холодный багажник. Я опять спрашиваю: в чем дело? А они говорят: сейчас начальство прибудет. Я кошусь и вижу, что они волнуются. Звонят куда-то. Тут я чувствую, как мне за пояс сзади один из прибывших засовывает продолговатый холодный предмет. Я аж дернулся - куртка задралась и холод оружейной стали прямо обжег меня. Я узнал человека, который это сделал. Его фамилия Голуб. Наконец, приехал новенький беленький "Лэнд Круизер 200". Еще без номеров. Эта машина начальника ОРБ-1 Орлова. Вышел сам Орлов. Поговорил с Голубом и еще с одним своим подчиненным Арутюновым. Тогда меня отвезли в Железнодорожное УВД. Там Орлов сказал мне, что на меня поступил заказ. Что если я не сдам ему своего начальника, то пойду по 222-й статье (хранение оружия). Надолго пойду. Года на четыре. Потом отстегнули наручники, и Орлов попросил достать из-за пояса тот самый предмет.

    Евгений недаром учился на юридическом. Он уже догадался, что за предмет ему засунул Голуб во время "маски-шоу". И наотрез отказался вытаскивать пистолет своими руками.

    - Граждане понятые! Обратите внимание! Мне сейчас подкинули пистолет. Подкинул вот этот человек, - делал заявление за заявлением Евгений.

    Тем временем Голуб усмехался и нагло смотрел в глаза Иванову. Пистолет пришлось доставать оперативнику. Он аккуратно обернул его тряпкой и предъявил понятым. Затем Орлов будто бы смягчился:

    - Давай попьем чайку! - и пододвинул Иванову глянцевый стакан.

    "Отпечатки! Им нужны мои отпечатки!" - пронеслось в голове у Иванова. От чая он поспешно отказался. Но это ничуть не разозлило Орлова. Протокол изъятия оружия был подписан дежурными понятыми. В папку были прикреплены липовые рапорта дэпээсников, где Иванов обвинялся в неповиновении и оскорблении сотрудников. Так что формальные основания для задержания у Орлова были.

    Одна деталь, которая многое объясняет. За поясом у Иванова в тот момент находился пистолет ПСМ с четырьмя патронами, пригодными для стрельбы. Это значит, он мог выхватить ствол и ликвидировать банду оборотней на месте. Несомненно, это грубейшее нарушение инструкции. Но оборотням до такой степени нужны были отпечатки пальцев Иванова, что они не обратили внимания на инструкции и собственную безопасность.

    Частное следствие

    Во время описываемых событий Иванов работал заместителем директора по безопасности популярного в Ростове авторынка "Фортуна". И еще был членом райисполкома партии "Единая Россия". Собирался идти на выборы в городскую Думу. Забегая вперед, скажу, что Иванов таки стал депутатом. Неужели акция с подбросом пистолета имела политическую окраску?

    - Нет, никакой политики не было, - рассказывает мне Евгений Иванов. - Была элементарная страсть к наживе. Я провел собственное расследование всей этой истории. У Орлова кроме элитных иномарок было кафе в центре города на улице Тельмана. Еще он периодически получал деньги от другого заместителя директора "Фортуны" Акименко. Акименко был кумом Орлова. Только за 2007 год Акименко передал Орлову полмиллиона рублей. Это он официально подтвердил в своих показаниях. Кроме этого, были и другие щедрые подачки. В виде колес для внедорожника или кредитных карт для покупок элитных рубашек. Орлов не брезговал даже суммами в тысячу рублей, которые Акименко клал ему на телефон. К тому же Орлов строил дом в престижном пригороде. Это на зарплату милиционера? При родителях-пенсионерах и неработающей жене. Я думаю, Орлову надо было все, а не подачки от Акименко. А иначе зачем он требовал от меня компромат на учредителя рынка?

    "Кроме того, я помогал Диме купить квартиру в доме, где находится его кафе, на улице Тельмана. Дима не хотел сам общаться с сотрудниками риелторского агентства, так как он является сотрудником милиции. Стоимость квартиры составляла около 4 000 000 рублей, точно не помню. Квартиру Орлов оформил на свою маму... Дмитрий вообще все свое имущество оформлял на родителей: маму, папу...

    (Из показаний Акименко Е.П.)

    Я стал догадываться об этих связях. И о том, что деньги утекают из "Фортуны". По моей информации, Акименко выпускал "левые" талоны на продажу автомобилей на рынке. То есть торговал неучтенными местами. С этих денег он и делал щедрые дружеские подарки милиционеру. Я это все раскопал и собирался сообщить учредителю. Последовала своеобразная реакция - меня задержали.

    - Вдруг я слышу за спиной скрип тормозов, хлопки дверей, и на меня несутся автоматчики

    - Вы единственный, кто пострадал от этой банды?

    - Ну что вы! Подбросы пистолетов или наркотиков носили регулярный характер. Я даже назову расценки. Дима-парашютист мог позвонить и лишь предупредить: я буду тебя "парашютить". Это значит: готовь деньги. От 30 до 50 тысяч долларов. А иначе произойдет все, как со мной. И люди несли. Иногда последнее, чтобы остаться на свободе. Орлов - настоящий классический оборотень.

    Акции в обмен на свободу

    Если многие предприниматели пасовали перед огнестрельным аргументом и выкладывали тысячи, то с Борисом Ли пришлось повозиться. Он ни в какую не хотел отдавать свою строительную фирму. И отсидел по 222-й ровно год. Сейчас он уехал с семьей из Ростова. Находится под защитой государства. Встречи с ним не получилось. Удалось только поговорить по телефону.

    - Меня задержали точно так, как и Иванова. Подкинули пистолет. Может, тот же самый. Следствие шло 5 месяцев. Орлов меня шантажировал. Говорил: отдашь акции - получишь условно. Нет - будешь сидеть. Мне все же пришлось продать акции сотруднику РУБОПа, на которого указал Орлов. А что я мог сделать? У меня четверо детей. Короче, отсидел я год. Потом был пересмотр моего дела. Меня оправдали и реабилитировали. Я получил компенсацию за моральный и материальный вред. По 450 тысяч рублей. Но дело всей моей жизни, моя фирма уплыла в чужие руки. Представляете, в 43 года начинать все сначала? Я уехал в другой город. Нам очень тяжело. А главное, я опасаюсь мести этих бандитов. Хоть я и попал в программу "защиты свидетелей", но главные действующие лица на свободе. Спокойно жить не удается.

    В тюрьме Борис стал верующим человеком. Конечно, на все воля Божья. Он не устает молиться, чтобы банда целиком оказалась за решеткой. Пока же он живет в страхе.

    Но вернемся к авторынку. Сын учредителя "Фортуны" некий Дмитрий Урсалов неожиданно разбивается в автокатастрофе. Наследником этого богатства становится внук учредителя Олега Урсалова. Его мать - молодая вдова Ольга Урсалова неожиданным образом знакомится с Дмитрием Орловым. И не просто знакомится. Их отношения становятся настолько близкими, что Орлов выведывает всю информацию о счетах богатого свекра и пытается его шантажировать. Метод хорошо опробован. Уголовное дело, которое, правда, развалилось еще до суда, на стадии экспертизы. Но Орлов не отчаивается. Он использует Ольгу Урсалову в своей интриге против Иванова. Та пишет заявление, что Иванов при ней неоднократно размахивал пистолетом. Так что сомнений у суда по поводу принадлежности оружия быть не должно.

    Не знал Дмитрий Орлов, что его телефонные разговоры записываются сотрудниками ФСБ. В том числе и те, где он диктует по телефону Ольге Урсаловой текст заведомо ложного доноса, а также многочисленные жалобы на работников экспертизы, которые так и не смогли обнаружить отпечатков пальцев Иванова на оружии. Кстати, если бы не они - сидеть бы Иванову на нарах.

    Под госзащитой

    - Самое страшное - это чувство собственной беспомощности, - говорит мне Евгений Иванов. - Когда знаешь, что ни в чем не виноват, но идут месяцы, а истинные преступники ходят на свободе, и сколько еще у них неучтенного оружия - известно только им. И ты отчетливо понимаешь, что ни один гражданин нашей страны не может быть полностью уверен в том, что, уйдя утром на работу, он вернется вечером домой.

    Иванов бился до последнего. Нанял лучших адвокатов. После длительных разбирательств суд установил, что оснований для задержания Иванова 26 декабря 2007 года не было. Тут уж не выдержали сотрудники ДПС, которые сознались, что давали ложные показания. А остановку транспортного средства Иванова они произвели по указанию из ОРБ-1. Орлов забился, как воробей в клетке при виде кошки. Куда делись его спокойствие и уверенность? Да и результативность подкосилась.

    - Ну ты видел, какие гаишники показания дали в суде? Нет? В суде они дали одни показания, в прокуратуре - другие. Мы сами себя ложим в калошу в очередной раз. Я уже подпрыгивать начинаю. Пусть их начальнику кто-то из наших звонит. Выясняй, кто их начальник. Выясняй сейчас! В ГАИ они работать больше не будут, однозначно! И по земле будут ходить оглядываясь, однозначно!

    (Из телефонного разговора Дмитрия Орлова со своим подчиненным. Мат, который слышится через слово, мы убрали).

    Темной ночью к дому одного из свидетелей по делу о подбросе оружия подъехали сотрудники Главного управления МВД России по Южному федеральному округу. Они вызвали свидетеля на улицу и предложили ему подумать, как ему жить дальше, а также посоветовали изменить показания в суде. Фамилии сотрудников есть в деле. Давление оказывалось и на эксперта, который так и не обнаружил на пистолете ПСМ отпечатков пальцев Иванова. Одним словом, дело стало рассыпаться как карточный домик. А в мае 2010 года Дмитрий Орлов был задержан следствием в порядке статьи 91-й УПК РФ и провел за решеткой 8 месяцев. Но областная прокуратура не нашла состава преступления в действиях Орлова. Его выпустили, а дело прекратили.

    Прокомментировать ситуацию я попросил человека, близкого к следствию. Он просил не называть себя.

    - Прокуратура посчитала, что доказательств, собранных Следственным комитетом недостаточно, чтобы передать дело в суд. Хотя я лично считаю, что только суд был в состоянии поставить точку в этом деле. Потерпевшие по этому уголовному делу находятся под государственной защитой. Им ничто не угрожает. Хотелось бы верить в это...

    - Почему так происходит?

    - Товарищ корреспондент, не задавайте наивных вопросов...

    Более откровенным со мной оказался потерпевший депутат.

    - Когда запахло жареным, Орлов дал команду "собирать номерные бумаги". Этот момент есть в прослушке. Я как потерпевший знакомился с делом. Знаете, что это такое? Деньги. Получается, Орлов дает команду собирать деньги. Для чего? Не для поездки на курорт, конечно. А совсем наоборот, чтобы на "курорт", где пилят лес, не поехать. Предполагаю, что Орлов сумел договориться и вышел сухим из воды.

    На скамье подсудимых окажутся лишь двое подчиненных Орлова - оперуполномоченные Голуб и Арутюнов. Те самые, которые участвовали в задержании Иванова на улице. По всем остальным фигурантам областная прокуратура дала "отбой".

    Орлов вновь расправил крылья. В 2011 году попытался устроиться в Главное управление МВД по Краснодарскому краю. Но после соответствующих рекомендаций с прежнего места работы ему отказали в переаттестации. Но Орлов не унывал. И в январе 2012 года внезапно совершил рывок по карьерной лестнице, заняв место следователя по особо важным делам Главного управления МВД России по ЮФО. И это при наличии подписки о невыезде.

    Я попытался связаться с господином Орловым. Но выяснилось, что он уже уволился и переехал в город Киров. Там, по слухам, он готовится занять не менее ответственный пост в системе МВД.

    А в ушах у меня до сих пор стоит зловещий голос Орлова.

    Меня интересует один Иванов. Я его все равно добью. В любом случае. Любыми путями. Если не я добью - добьют его другие. Ты поверь мне. Он уже не жилец.

    (Из последнего записанного разговора Орлова Д.В. с неизвестным)

    Оказывается, оборотни страшны и после своего разоблачения.

    Поделиться