18.04.2013 15:35
    Поделиться

    В Москве прошла олимпиада по основам православной культуры

    Патриарх Кирилл сегодня наградил победителей Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры.

    "Сам Господь Бог", а не тот или иной политический лидер, философы или группа влияния - "автор" тех идей и постулатов, которые впитывает тот, кто изучает основы православной культуры, отметил Патриарх, награждая победителей Олимпиады.

    Для церкви важно, что в Олимпиаде по ОПК принимали участите более 250 тысяч учеников. Она по-прежнему стремится к тому, чтобы круг школьников, изучающих этот предмет, расширялся.

    Желание построить "справедливое процветающее общество, из которого бы навсегда ушли коррупция, криминал, жуткие разборки между людьми", по словам Патриарха, невозможно без осознания того, что нравственное здоровье общества создает личность, возрастающую на "твердом фундаменте христианской веры"...

    Современная довольно интенсивная и влиятельная пропаганда зла как добра или одной из форм весьма приемлемого поведения, разрушает, по мнению предстоятеля Русской Церкви, нравственность, семью.

    "Основы православной культуры преподаются как раз для того, чтобы "обострить нравственное чувство" и воспитать личность, способную отличать добро от зла.

    Справка "РГ"

    Проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры в общероссийском масштабе было предложено в 2007 году на Всероссийской научной конференции "Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся", прошедшей в декабре 2007 года в Калуге Первый раз она прошла в 2009 году. В этом году она охватила 79 региона России. Она организуется Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке синодального Отдела религиозного образования и катехизации. Победители олимпиады становятся обладателями президентской премии поддержки талантливой молодежи.

    Поделиться