18.04.2013 23:19
    Поделиться

    Создатели "Поросенка-26" обошлись без гена устойчивости к антибиотикам

    Сенсация о Долли и "Поросенке-26" облетела многие СМИ. Якобы ученые шотландского Рослинского института заявили о научном прорыве - появлении на свет поросенка, созданного по новейшей технологии под названием "генетическое редактирование". Ноу-хау позволяет напрямую работать с оплодотворенной яйцеклеткой, а также отказаться от клонирования, с помощью которого была получена знаменитая овечка Долли.

    Новейший метод предельно прост. Из генетического кода животного изымают ряд генов и заменяют их новыми. В данном случае "Поросенку-26" (так его называли ученые) вживляли специальный ген, который сделал животное невосприимчивым к опасному вирусу - африканской чуме свиней. Ген был взят от диких африканских свиней, которые обладают к нему естественным иммунитетом, но не могут скрещиваться со своими европейскими собратьями.

    Ученые уверены, что подобный метод может быть применен и к другим домашним животным, в том числе крупному рогатому скоту и овцам. Тем самым им можно будет привить иммунитет к целому ряду заболеваний.

    Исследователи верят, что "генетическая коррекция" в будущем поможет решить проблему нехватки пищевых ресурсов для быстро растущего населения земного шара. Словом, объявлено о настоящем научном прорыве, который сулит человечеству самые радужные перспективы.   

    Но была ли сенсация? Что же произошло на самом деле в Рослинском институте? По словам кандидата биологических наук из Института общей генетики РАН Светланы Боринской, овечка Долли стала приманкой, чтобы привлечь к сообщению внимание читателей. Единственное, в чем овца имеет отношение к "Поросенку-26", это адрес исследователей. Долли была выведена тоже в Рослинском институте. На этом сенсация заканчивается.

    - Долли рождена с помощью метода клонирования. То есть воспроизведения точно такого же животного, с теми же генами, - говорит Боринская. - А "Поросенок-26" к клонированию никакого отношения не имеет. Он создан с помощью генно-инженерных манипуляций, которые применяются для получения новых пород. Эта технология уже хорошо отработана, что позволило получить самые разные виды животных с измененными генами. 

    И, тем не менее, новинка в этой работе шотландских ученых есть. Суть в следующем. Дело в том, что ввести в клетки животного такие чужеродные гены очень непросто. Поэтому приходится идти на различные ухищрения. В частности, пришивать к нужному гену еще дополнительный кусочек ДНК, который отвечает за устойчивость к антибиотикам. Тогда эффект операции получался намного выше. А шотландские ученые придумали, как обойтись без гена устойчивости к антибиотикам. Это крайне важно. Ведь распространение устойчивости к антибиотикам - серьезная угроза. Тогда непонятно, чем же лечить? 

    Что касается устойчивости поросенка к африканской чуме, то на самом деле это - дело не ближайшего будущего. "Отцы" поросенка говорят, им получен грант на эти исследования. Так что прорыв впереди.

    Поделиться