17.04.2013 23:20
    Поделиться

    Иногородние гости Москвы совершают половину преступлений в городе

    Половину всех преступлений в Москве совершили иногородние.

    Такие данные привел замначальника управления охраны общественного порядка столичной полиции Владимир Позднов: за первые 3 месяца 2013 года на счету приезжих 49,8% всех преступлений.

    При этом полиция просит журналистов не называть преступников гастарбайтерами. Отличие не только смысловое: гастарбайтер - это человек, приехавший на заработки, а жизнь и полицейская статистика показывает, что 7 из 10 задержанных приезжих нигде не работали. Многие, скорее всего, работать и не планировали.

    Как отмечают сотрудники ФМС, к нам приезжают граждане Узбекистана, Киргизии и Таджикистана в большом количестве и все с меньшим знанием русского языка. При таком раскладе их шансы найти легальную работу минимальны.

    Приезжие совершили в Москве в 2013 году 12 убийств (17% от всех убийств в городе). Среди преступников - граждане Узбекистана, Таджикистана, Молдовы и Киргизии. Среди задержанных за преступления - 15% ранее судимых.

    Есть и позитивная тенденция: убивать стали реже.

    - С начала года на 12% снизилось количество совершенных на улице убийств, а также изнасилований, краж и угонов машин, - сообщил Позднов. - Но выросло число разбоев, грабежей и мошенничеств.

    Правозащитники, защищая мигрантов, напоминают, что статистика вещь лукавая. Цифры надо уметь читать. Приезжие действительно грабят, насилуют и убивают - но не только местных, но и друг друга. Кроме того, мигранты очень часто становятся объектами насилия.

    К проблеме подключилась и церковь. В Московском патриархате считают, что Россия только выиграет от притока мигрантов - но только в случае их успешной культурной и социальной адаптации. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин говорит, что мигрантов нужно не бояться, а интегрировать в наше общество.

    По данным ФМС, за 3 месяца 2013 года на миграционный учет в Москве поставлено 390 тыс. иностранцев. Одномоментно в Москве сейчас находятся 850 тыс. иностранцев, половина из них - граждане Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

    Поделиться