18.04.2013 10:53
    Поделиться

    "РГ" побывала в гостях у "космического токаря" под Владимиром

    Токарь из Владимирской области удостоен медали "За заслуги в освоении космоса".

    "Космический токарь" Александр Шишонков из Коврова летал всего один раз в жизни, да и то на самолете - из Адлера в Москву. И считает себя работником наземным.

    Да и в традиционном представлении космос связан с космонавтами и учеными, но не с фрезеровщиками и токарями.

    Тонкости резьбы

    Александру Леонидовичу повезло. Он попал на предприятие с давними традициями. Здесь сохранился корпус, где работал отец-основатель оружейного производства Василий Алексеевич Дегтярев. На этом производстве создавались и испытывались первые образцы знаменитого автомата Калашникова. Правда, в это время завод уже работал на космос, но люди остались те же.

    - Когда был молодой, учился у старых рабочих, - рассказывает Александр Леонидович. - Смотрел, как работают Вадим Нефедов, Иван Петров, лауреат Государственной премии Владимир Чумаков. Помню, стоял возле токаря Вадима Нефедова, вникал, какими приемами он режет резьбы на корпусах, все его движения запоминал. Это были профессионалы высочайшего класса. Они видели самого Михаила Калашникова и работали с ним. Сейчас молодые ребята у меня все высматривают, как и я в свое время. Обязательно подойдешь и подскажешь, где самые сложные моменты.

    В ковровском энергомеханическом техникуме Шишонков получил две специальности - техника-технолога по обработке металлов резанием и токаря третьего разряда. Обычно выпускникам комиссия присваивала второй рабочий разряд, а ему третий, потому что умел пользоваться микрометром, более точным, чем штангенинструмент.

    Ему на смену пришли более совершенные измерительные приборы.

    - Сейчас мы используем средства до третьего знака перед запятой, - говорит он. - Толщина волоса - пять сотых микрона, а наша работа точнее в пятьдесят раз!

    Без брака

    Однако творит ковровский Левша на универсальном станке, выпущенном в 1964 году на московском заводе "Красный пролетарий". По его словам, заводские слесари-ремонтники очень умелые люди. Только благодаря им его станок до сих пор в отличном состоянии.

    Сегодня завод перевооружается. Детали, которые Шишонков начинал точить на своем универсале лет пять назад, точат уже с более высокой скоростью по программе.

    Но все равно ручная работа остается. На своем 1К62 он вытачивает детали не только из металла, но и из пластмассы. Например, манжету, которая участвует в заправке ракет, герметизируя стыковочный узел, где проходит топливо. Ее ни на каком программном станке никогда не сделаешь.

    Обычно токари годами делают три-четыре вида деталей, но это не про него. В работе Александра Леонидовича одинаковых деталей нет. И каждодневная новизна не дает расслабиться.

    Токарь работает на станке, выпущенном в 1964 году

    - Правда, иногда сложность давит, - признается он. - Думаешь: подошло бы что-нибудь попроще. Чтобы не надо было голову ломать. Пусть мальчишки точат, им надо расти. Нет, опять приносят: Александр Леонидович, надо вот это делать. И все мои мечты о легкой жизни заканчиваются.

    В КБ многие пытались стать токарями, приходили, даже с разрядами с других заводов, но поработают месяц-два и уходят - очень сложно.

    В деталях масса точных элементов: канавки, уплотнительные клапаны, поверхности, полости. Все это надо уметь обрабатывать, знать, с чего начать, чем закончить. В учебниках такого нет, это нарабатывается и запоминается годами.

    На смену

    Шишонкова в свое время учили, а есть ли кого учить ему?

    - Раньше были ПТУ, и из числа их выпускников выходили отличные фрезеровщики, токари, слесари, - отвечает он. - Техникумы тоже давали вторую рабочую специальность, как и мне. Потом все это оборвалось, и стали приходить случайные люди. Человек закончил школу и решил: а пойду-ка на завод. А у него нет никакого стремления к этому делу. Таких я обучил больше десятка, и ни один из них в данный момент на заводе не работает.

    И все-таки молодежи сейчас стало больше. Привлекает сама вывеска - Космический Центр имени Хруничева. После того, как КБ стало его филиалом, здесь начали выпускать новые изделия на порядок, а то и на два сложнее.

    Они бортовые, то есть предназначены для техники, которая уходит в космос. Работать стало интереснее. Обновляется оборудование. На смену калькуляторам, которые так удивляли иностранцев, пришли компьютеры. Допотопные станки заменяются станками с программным управлением.

    На предприятии организовали свое ПТУ. Токаря и фрезеровщика шестого разряда перевели на оклад и поставили рядом с ними по два станка. Будут хорошие кадры учить сами.

    Награда нашла героя

    Как и многие в Коврове, Шишонков прошел через испытания "лихих 90-х", но остался верен своему заводу и профессии.

    - Мы тогда были оторваны от космической промышленности, - вспоминает он. - Глядели, какую бы работку взять на стороне и себя прокормить. Дело доходило до того, что нам предлагали выпускать одноразовые шприцы, даже линия была закуплена, и вот-вот должны были нам ее привезти. Но завод боролся за то, чтобы делать только ту продукцию, которую мы и делали. Кадры сохранили. Индия нам немножко помогла с заказами. Мы до этого на экспорт не работали, были засекреченными. Нам было дико: как это наши изделия, целый стартовый комплекс, идет "за бугор"!

    Медаль "За заслуги в освоении космоса" - первая государственная награда ковровского токаря. Не скрывает, что она была для него большой неожиданностью. По его мнению, на родном предприятии найдется с пяток таких же специалистов, как и он.

    Однако у руководства свои резоны. Дают работу одному токарю - не справился, дают другому - тоже, третьему - не справился. Доходит очередь до Шишонкова - одолел.

    Изделие миниатюрное, диаметром 6 миллиметров, все там тоненькое, ажурное, а на конце под клапаном еще седло, да канавки, да не одна. Резец как иголочка, точишь на станке, а уже и усилий не чувствуешь. Стружка копится, не доглядишь немного, хруп - и резца нет. С первого раза сделал, но помучиться пришлось.

    Серебряная медаль "За заслуги в освоении космоса" с изображением первого советского космического ракетоносителя Р-7 была учреждена в 2010 году. Медаль вручается за достижения в области космической деятельности, укрепление обороноспособности страны. Среди тех, кто ее заслужил - исследователи, ученые, конструкторы. Медаль могут получить как россияне, так и иностранцы. Номер у награды Александра Шишонкова - 251-й.

    Справка "РГ"

    Александр Шишонков - токарь высшего VI разряда опытного завода Конструкторского Бюро "Арматура" - ковровского филиала ФГУП Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева. Александр Леонидович работает в КБА с 1978 года, став станочником сразу после окончания техникума. Трижды признавался лучшим токарем предприятия, а в 1980-е годы официально получил звание лучшего токаря союзного Министерства общего машиностроения, отвечавшего тогда за обеспечение всех космических работ. Токарь внес свой вклад в производство систем для различных космических аппаратов, непосредственно принимал участие в работах над многоразовой космической системой "Энергия-Буран", а сейчас задействован в изготовлении новых перспективных отечественных космических ракет-носителей модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями "Ангара".

    Поделиться