18.04.2013 06:10
    Поделиться

    Во Владивостоке начала бурно развиваться архитектура малых форм

    Город моряков и пограничников Владивосток долгое время развивался по суровым критериям гарнизонной жизни, в которых бытовые трудности считались элементом романтики. Но однажды пришло осознание: надо менять некомфортную городскую среду.

    Вскоре на крыше дома на Океанском проспекте уселся морячок с банджо. Скульптура немедленно привлекла внимание горожан: ухажер поет серенаду под окном красавицы. Окно и девушка нарисованы на глухой стене дома.

    Потом на обочине дороги появился моряк торгового флота, который "вразвалочку сошел на берег". Он стал символом портового города, так как герой композиции ловит такси, а это истинная правда - моряки во Владивостоке пешком не ходят.

    Совсем недавно в проулке в центре города присел за столик бронзовый мужчина с чашкой кофе. Рядом есть свободный стул, на котором все желающие фотографируются с ним за компанию. Владивостокские скульптуры "заговорили". Некто, назвавшийся Моряком-Романтиком, ведет от их имени страничку в Твиттере.

    - Я заметил любопытное свойство малых форм, - говорит главный художник мэрии Павел Шугуров. - Сначала жители микрорайона хвастаются ими, потом начинают собираться у скульптур, обустраивать территорию, охранять ее, в конце концов все чаще общаться именно в этом месте, знакомятся, дружат.

    Идеи создания необычных композиций оказались настолько заразительными для творческого люда, что тут же появились "Чужой" (инопланетное существо) и "Хищник". Авторы их неизвестны. Первый установлен на задворках одного из отелей и оснащен грозной надписью "Конструкция - частная собственность", второй стоит у здания рыбного порта.

    Художники Владивостока взялись и за роспись глухих стен домов и подпорных стенок. Так появились сюжеты о старых трамвайчиках, Владивосток XIX века, абстрактная композиция про науку у комплекса зданий ДВО РАН и парусник.

    - Мне нравятся эти скульптуры-шутки, - делится мнением пенсионерка Зоя Ликвидова. - Они улучшают настроение. И уже есть что показать гостям.

    Но на этом жители Владивостока не останавливаются. Недавно возникла идея поставить памятник "Катюше" - и женщине, и образу песни Матвея Блантера и Михаила Исаковского, ставшей одним из музыкальных символов страны.

    Краевед Нелли Мизь обнаружила: прототипом Катюши, которая "выходила на берег крутой", была уроженка Владивостока Екатерина Алексеева - музыкант военного клуба и жена пограничника.

    - Блантер и Исаковский написали песню, посвятив ее именно Кате Алексеевой, - говорит Нелли Мизь.

    Этот факт в истории Владивостока необходимо отразить в его облике, решили горожане. В начале марта администрация города объявила конкурс на модель будущего памятника. Итоги подведут 19 апреля.

    Поделиться