17.04.2013 23:30
    Поделиться

    Беларусь и Пенза заключили двухлетнее соглашение о сотрудничестве

    В Пензенской области начало работать предприятие по сборке лифтов, большинство узлов и деталей которому поставляет "Могилевлифтмаш".

    Альянс не случаен: четыре из пяти многоэтажных домов в российском регионе белорусского производства. Сотрудничество это перспективно, так как в области планируется наращивать строительство жилья. Положительно себя зарекомендовало и совместное предприятие, где собирают знаменитые минские колесные тракторы "Беларус".

    Как сделать круг таких примеров еще шире? Это и стало одной из главных целей делегации Пензенской области во главе с губернатором Василием Бочкаревым, посетившей на днях Беларусь. В числе проектов, предложенных гостями, - объединение мебельного и швейного производств, а также обувного.

    Идею поддержал Президент Беларуси Александр Лукашенко, заверил: "Беларусь сделает все необходимое для развития сотрудничества с Пензенской областью". Он также расширил перечень направлений хозяйствования, где можно было бы создать совместное производство: агропромышленный комплекс, транспортная и строительная отрасли. А в легкой промышленности такое сотрудничество для Беларуси особенно актуально. Швейным, обувным, кожевенным производством государственные органы управления страны плотно занимаются.

    Совсем недавно ситуацию рассматривали на уровне Президента Беларуси. Александр Лукашенко в свою очередь сделал предложение о координации усилий в этой сфере Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. А в беседе с Василием Бочкаревым высказал идею создания холдинга. Ведь легкая промышленность - это огромная отрасль, чрезвычайно нужная людям. К тому же она даст толчок развитию смежных отраслей, таких, как животноводство.

    Поделиться