17.04.2013 23:34
    Поделиться

    Суд в Подмосковье обязал управдома обеспечить чистую воду в кране

    Суд в Подмосковье обязал управляющую компанию обеспечить чистую воду в кране.
    Суд в Подмосковье обязал управляющую компанию обеспечить чистую воду в кране

    Жители подмосковного поселка Серебряные Пруды написали в местную газету, что в квартирах из крана течет ржавая вода, которую невозможно и страшно пить. Но это полбеды. Хуже другое: если с вечера набрать воду в ведро, чтобы она отстоялась, утром на ее поверхности появится масляная пленка. "Поэтому мы пьем привозную воду..." - сообщили жители дома N 13.

    Возможно, дело в их неудачном номере, а может - в трубе, которая "не ремонтировалась со дня ее построения, конечно, кроме тех случаев, когда из-за изношенности труб возникали прорывы". Как бы то ни было, заметку прочитали прокуроры. Проверка показала, что жители не обманули: вода действительно ужасная. Это подтвердила и экспертиза, проведенная территориальным отделом Роспотребнадзора.

    За такую воду управляющая компания была привлечена к административной ответственности. Помимо этого прокуроры направили иск в суд, требуя обязать управдомов дать в дома чистую воду. Серебрянопрудский районный суд Московской области удовлетворил иск в полном объеме. Управляющая компания в течение года со дня вступления решения в законную силу обязана устранить нарушения и обеспечить подачу жителям качественной питьевой воды. Мало того, на управляющую компанию возложена обязанность в течение 10 дней со дня вступления решения суда в силу проинформировать потребителей через газету "Серебрянопрудский Вестник" о порядке обращения за перерасчетом платы за оказанную услугу ненадлежащего качества.

    Поделиться