17.04.2013 23:32
    Поделиться

    Теракт в Бостоне потряс США

    Число пострадавших от взрывов в Бостоне достигло 183 человек, 23 из которых находятся в критическом состоянии. Трое погибли. Это 8-летний бостонец Мартин Ричард, который вместе с мамой и 6-летней сестрой пришел поболеть за спортсменов, 29-летняя Кристл Кемпбелл из Медфорда и китайская студентка местного университета, чье имя не называется по просьбе ее родителей.

    Очевидцы о теракте в Бостоне: Это было очень страшно, мы не хотим бояться. Фото:AP

    Напомним, что в понедельник во время 117-го Бостонского марафона прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. В ФБР сообщили, что взрывные устройства были заложены в скороварках. Они были начинены гвоздями и металлическими шариками, чтобы нанести как можно больше повреждений. Ранее американские СМИ опубликовали снимки "раскуроченной" скороварки, которая, как предполагают, была спрятана в черной нейлоновой сумке. На одном из снимков, сделанных очевидцем трагедии, такая неприметная сумка прислонена к почтовому ящику напротив финишной черты.

    В ФБР пока не могут определить, кто стоит за терактами. Спецагент ФБР Ричард Делорье, занимающийся расследованием обстоятельств взрывов в Бостоне, обратился ко всем, кто слышал что-либо о планировавшихся атаках, с призывом сообщить об этом в полицию. По данным американских СМИ, в правоохранительные органы уже поступило около двух тысяч такого рода сообщений, каждое из которых будет проверяться.

    Министр нацбезопасности США Джанет Наполитано заявила, что пока нет оснований полагать, что взрывы в Бостоне - часть более масштабного террористического плана. Тем не менее в США действуют повышенные меры безопасности на транспортных узлах.

    Поделиться