17.04.2013 23:30
    Поделиться

    Похороны Маргарет Тэтчер были на одну ступень ниже государственных

    Хотя о смерти Тэтчер там скорбили не все
    Так, как на Альбионе проводили в последний путь Маргарет Тэтчер, не хоронили здесь в последние полстолетия ни одного британского политика. Решение устроить церемониальные, с воинскими почестями похороны первой в истории страны женщине премьер-министру было принято британским парламентом и правительством с одобрения королевы Елизаветы II. Масштаб и статус этих траурных мероприятий лишь на одну ступень ниже государственных похорон, которых удостаиваются только королевские особы и с которыми был упокоен в 1965-м Уинстон Черчилль.

    В знак скорби Британия остановила куранты Биг-Бена. 700 военнослужащих сопровождали на всем пути от Вестминстера до собора Св. Павла покрытый национальным флагом Великобритании гроб с телом Маргарет Тэтчер.

    Но не все в стране склонили головы, прощаясь с экс-премьером. Политическое наследие Тэтчер оказалось слишком неоднозначным и слишком противоречивым. "Динь-дон, ведьма умерла", - распевали ее противники. Эта песня, которую исполняли герои фильма "Волшебник страны Оз", отмечая кончину Злой волшебницы, заняла 2 место в официальном чате страны. Известно о многочисленных вечеринках по случаю смерти Тэтчер. Однако, как сказал в своей речи министр иностранных дел Британии Уильям Хейг, баронесса Тэтчер с удовольствием поучаствовала бы в споре об оставленном ею наследии.

    Однако при всех реанимированных смертью Тэтчер жарких дебатах о ее политическом наследии и при всех не прощенных ей британцами обидах, величие проводов этой легендарной женщины в ее последний путь было впечатляющим. Похоронив Тэтчер, Британия осталась без легенды.

    Попрощаться с Тэтчер были приглашены 2 тысячи высоких гостей со всего мира. Приглашенный на похороны Михаил Горбачев не поехал по состоянию здоровья.

    Поделиться