17.04.2013 23:50
    Поделиться

    Санаторные путевки от Союзного государства получат 700 ветеранов

    В Постоянном Комитете Союзного государства прошло совещание "О мероприятиях по организации лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны".

    В совещании приняли участие заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза, директора санаториев и здравниц, где будут отдыхать в этом году дети и ветераны. Это "Шахтинский текстильщик", "Жемчужина", детский санаторий "Случь", детский санаторий "Неман-72", "Карачарово", "Переделкино"... Всего в конкурсе участвовало 13 баз отдыха. При отборе учитывалось соотношение цены и качества услуг, проведение мероприятий по тематике Союзного государства.

    Ежегодно из бюджета Союзного государства выделяются значительные средства на оздоровление и лечение детей из районов Беларуси и России, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Так, с 2002 по 2013 год на эти цели потрачено около 170 миллионов российских рублей, было приобретено 12 тысяч путевок. В 2013 году на оздоровление детей выделено 37 миллионов рублей. Каждое лето в здравницы направляется свыше 1500 детей от шести до шестнадцати лет. В этом году бесплатные путевки от Союзного государства получат 1700 ребятишек.

    - Важным направлением социальной политики, - сказал Иван Бамбиза, - является санаторно-курортное обслуживание ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. На эти цели в 2003-2013 годах было выделено 100 миллионов российских рублей. Ежегодно курс санаторного оздоровления за счет Союзного государства проходят около 700 ветеранов...

    Постоянный Комитет ежегодно формирует сводную бюджетную заявку на основании заявок Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Республики Беларусь и администраций субъектов Российской Федерации, территории которых пострадали от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Продолжительность курса оздоровления - 21 день. Причем ветераны проходят не только диагностическое обследование, но и принимают участие в различных культурных мероприятиях.

    - Все эти годы Постоянный Комитет активно сотрудничал с администрациями Калужской, Брянской, Тульской, Смоленской и Тверской областей, в этом году к ним присоединились Ленинградская, Калининградская, Псковская и Орловская области, - говорит Ольга Виноградова, заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства.

    Закончилось рабочее совещание аукционом путевок. Первым распределил свои 272 места белорусский детский санаторий "Жемчужина". Кстати, он побеждает на этих аукционах вот уже 8 лет. В этом прекрасном санатории на озере Щибот лечат заболевания органов дыхания, костно-мышечной системы, системы кровообращения, эндокринной системы. Кормят детей шесть раз в день, причем экологически чистыми продуктами. Культурно-массовые мероприятия проводятся по программе "Славянский проект" с экскурсиями в Минск, Хатынь, Полоцк, Березинский биосферный заповедник.

    Что касается других мест отдыха, то в детском санатории "Случь" поправят свое здоровье 230 ребятишек, в "Немане-72" - 120. А самую большую смену детворы - 1100 человек - примут в "Шахтинском текстильщике".

    Поделиться