17.04.2013 23:05
    Поделиться

    Дмитрий Шеваров рассказывает о двух произведениях человеческого духа

    В сегодняшнем выпуске мы встретимся с двумя удивительными произведениями человеческого духа - письмом и стихотворением.

    На первый взгляд они никак не связаны друг с другом. Письмо написано на закате дней Василием Андреевичем Жуковским, стихи - молодым офицером Иваном Васильевичем Виноградовым.

    Жуковский писал в тиши своего франкфуртского кабинета. Виноградов - в переполненной палате госпиталя.

    Но вот письмо и стихи встретились сегодня, пересеклись, как два луча, чтобы сказать нам о главном - о Любви.

    Письмо-благословение Василий Андреевич Жуковский адресовал девушке и юноше, которые решили соединить свои жизни. Катя и Василий были детьми близких друзей великого поэта. Недавно это удивительное письмо было впервые опубликовано в сборнике "Жуковский: исследования и материалы", блестяще подготовленном филологами Томского государственного университета (а тираж сборника ничтожно мал - 300 экземпляров!).

    Кому посвятил свое стихотворение штабс-капитан Иван Виноградов - мы не знаем. Знаем лишь то, что после многих боев и очередного ранения Иван оказывается в эмиграции, скитается по балканским странам, потом оказывается в Париже. В 1927 году он становится монахом, принимая постриг с именем Исаакий...

    Василий Жуковский -

    Кате Мойер

    ко дню ее венчания

    с Василием Елагиным.

    4 сентября 1845 года.

    От всего сердца благословляю тебя, мой добрый друг Катя, - тебя и твоего милого (теперь мне вдвойне милого) жениха на ожидающее вас счастье. Дверь к нему отверзается вам сама собою, вдруг, неожиданно, - и тем лучше; это вам доказывается, что Божья рука ее отворяет. Я понимаю вполне достоинство жизни семейной, и это мне легко, потому что жена моя высокое, чистое творенье, на то мне помощница. Бог дает вам новую жизнь, но не жизнь, составленную из одних радостей и наслаждений, нет, жизнь гораздо более тревожную, нежели первая...

    Мой милый друг, со страхом и с верою приступите в отворившиеся вам двери, и примите чашу, которую вам отныне вместе пить назначено. Правда простая, не украшенная, строгая, Божия правда стоит перед душою, и жизнь сложит свою одежду, данную ей молодостью, и, отбросив все легкомысленные, очаровательные, но зато и быстро пролетающие замыслы, надежды и удовольствия, приобретет характер постоянства и неизменности, несмотря на то, что сердце засмолится истинными, житейскими тревогами... Итак, друзья, ждите этих тревог, но не бойтесь их.

    Люблю

    Я люблю. Я люблю и прощаю,

    Все прощаю и все я терплю,

    Снисхожденья не ведая края,

    Потому что люблю.

     

    Пусть завистники злые расскажут

    Нехорошее что про тебя

    И на грех твой перстами укажут -

    Я прощаю любя...

     

    Есть великая сила прощенья.

    Эту силу я в сердце коплю,

    Как священнейший дар Провиденья,

    Потому что люблю.

     

    Я молюсь за тебя всей душою,

    Думы лишние прочь я гоню,

    Себя в жертву тебе предлагаю -

    Потому что люблю.

    Архимандрит Исаакий (Виноградов)

    30 марта 1919 г.

    Поделиться