17.04.2013 23:30
    Поделиться

    В Витебске открылся фестиваль современного танца

    В конце 2012 года мы рассказали о I Международном студенческом славянском форуме, прошедшем в Витебске. И вот здесь снова собрались вузовские коллективы - на этот раз хореографические. На II Международный межвузовский фестиваль современного танца "Сделай шаг вперед!" приехали ребята и девушки из Беларуси, России и Украины. Украина в программу попала впервые. Были дебютанты и у россиян - это танцевальные команды из Орла и Москвы.

    За прошедший год расширилась не только география фестиваля. Если в 2012-м его участники представляли только джаз-модерн и стрит-дэнс, то сейчас стилей стало гораздо больше. Обострилась и борьба за Гран-при. Она стала сложнее и состояла из двух этапов: собственно танцевального номера и Dance-Battle, так называемого танцевального сражения. В "битве" каждый коллектив поочередно всего лишь на минуту выходил на сцену. Команда языком танца иронизировала над соперниками, пародировала их. И здесь интереснее всех выглядели гости из Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. А киевлянку Полину Иванюк признали лучшей танцовщицей.

    Идейный вдохновитель фестиваля, руководитель первичной организации Белорусского республиканского союза молодежи Витебской государственной академии ветеринарной медицины Артем Игнатенко считает, что за год "Сделай шаг вперед!" не только стал взрослее:

    - Концерт открытия мы провели в Витебской филармонии. Билеты раскупили буквально на глазах. Но главное, уровень участников стал выше. Сужу об этом по коллективу нашей ветакадемии - Inspire. Номер просто завораживает.

    Понравился Inspire и жюри. Одна из судей, витебский хореограф Диана Юрченко, считает, что номер на сцене коллектив по-настоящему прожил, хотя и не попал в формат фестиваля:

    - Сделав ставку на технику модерн, ребята отработали по-честному. Как говорится, не за фантики. Поэтому и завоевали Гран-при.

    Команда "Дежавю" из Великолукской государственной сельскохозяйственной академии призналась, что в Витебске чувствует себя как дома. В 2011-м приезжали, чтобы поддержать свою участницу в конкурсе "Мисс СНГ среди аграрных вузов". На прошлогоднем фестивале ребята получили приз "За художественную выразительность". На сей раз, правда, среди призеров их не оказалось. Зато российские "новички" выстрелили. Театр танца "Карандаш" Московской госакадемии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. Скрябина занял третье место. А Константин Павликов из "хип-хоповой" команды Hopper Team Орловского государственного аграрного университета стал лучшим танцовщиком.

    Поделиться