17.04.2013 23:30
    Поделиться

    Оппозиция вывела на улицы Венесуэлы тысячи человек, есть погибшие

    После выборов в Венесуэле, на которых победил преемник Уго Чавеса Николас Мадуро, политические страсти не утихают. Оппозиция в знак протеста вывела на улицы столицы и других городов тысячи человек.

    Гремя металлической посудой, недовольные громко скандировали "Обман!" и "Пересчет!". Впрочем, кухонной утварью темпераментные венесуэльцы не ограничились, пустив в ход против стражей порядка палки и камни. В некоторых районах они также принялись блокировать дороги и жечь мусор. Для разгона митингующих, которые пытаются оспорить победу Мадуро, полиции пришлось применить слезоточивый газ. Столкновения переросли в серьезные потасовки. Местные СМИ сообщают о гибели от огнестрела по крайней мере семи человек и более 60 пострадавших.

    К протестам своих сторонников призвал лично проигравший кандидат Энрике Каприлес. Помимо "кастрюльных маршей", он намерен организовать шествия к зданиям региональных представительств Национального избирательного совета. Избранный президент, который готовится принести присягу 19 апреля, обвинил оппозицию в подготовке государственного переворота. Уже арестованы 135 человек, которых обвиняют в подстрекательстве к беспорядкам.

    Накануне Центральная избирательная комиссия республики официально провозгласила Мадуро избранным президентом. Разрыв между кандидатами был минимальным: 50,7% против 49,1%. Напомним: досрочные президентские выборы состоялись в Венесуэле 14 апреля после того, как Уго Чавес, переизбранный в октябре 2012 года на очередной президентский срок, скончался после тяжелой болезни.

    Поделиться