17.04.2013 23:25
    Поделиться

    Треть женщин можно избавить от половых заболеваний

    Современные операции по поводу недержания мочи и выпадения половых органов позволяют женщине вернуться к нормальной половой жизни через 2-3 месяца, и жить более активной, чем до операции, жизнью.

    Об этом не принято говорить вслух. Хотя проблема архиострая, страдания - невыносимые. Терпят. Хотя в последнее время избавить женщину от мук можно без особого труда. Потому и решили поговорить о проблеме с заведующим гинекологическим отделением Московской городской клинической больницы им. Боткина доктором медицинских наук Романом Кузнецовым.

    Роман Эдуардович, давайте сразу обозначим тему разговора: недержание мочи, опущение и выпадение внутренних половых органов у женщин.

    Роман Кузнецов: Эта беда называется двумя короткими словами: генитальный пролапс. Происходит он довольно часто и приносит колоссальные физические и моральные страдания. Хотя современная медицина позволяет эффективно избавлять женщину от этих бед.

    Почему же так много страдающих пролапсом?

    Роман Кузнецов: До 45 лет пролапс встречается у 30-37 % женщин. До 30 лет - у 10 %.

    Эта патология - следствие только родов...

    Роман Кузнецов: Роды тому достаточно частая причина даже для тех, у кого дитя появилось на свет с помощью кесарева сечения. Более того, эти беды возможны и у тех женщин, которые никогда не беременели.

    Почему?

    Роман Кузнецов: Наиболее частая причина - генетические особенности соединительной ткани человека. Более того, с возрастом организм теряет фон выработки полового гормона эстрогена. Это может стать причиной выпадения органов и, как следствие, нарушения функции мочеиспускания и дефекации.

    Почему растет количество женщин, страдающих этими недугами? Раньше их было меньше.

    Роман Кузнецов: Как это ни парадоксально, это следствие общей мировой тенденции к увеличению продолжительности жизни и увеличения количества современных радикальных операций на женских половых органах, которые в былые времена не проводились. Например, сейчас рождение ребенка путем кесарева сечения достигает 28 - 32% от общего числа родов. Нельзя сбрасывать со счетов увеличение количества родов вне лечебных учреждений, акушерский травматизм. Ранее подобный диагноз был уделом пожилых дам. Хотя подобные проблемы начинаются в молодости. Но, как мы сказали, о них не принято не только говорить, но и спешить за помощью к врачу. Но чем дальше откладывается визит к доктору, тем хуже прогноз.

    Назову главные симптомы, которые стимулируют обращение к специалисту. У 85 процентов женщин с выпадением или опущением половых органов имеются функциональные расстройства смежных органов. Из них у 70% - недержание мочи, у 36 - нарушение функции прямой кишки. И, наконец, у 53% - нарушение половой жизни. Появляется ощущение инородного тела в промежности, боли, непроизвольное подтекание мочи вплоть до того, что половой акт становится невозможным.

    Страшилок, думаю, достаточно. Скажите, что и как делать? Чем помочь?

    Роман Кузнецов: Очень важно не упустить время. Обратиться за помощью в начальной стадии генитального пролапса, когда возможно консервативное лечение. Оно включает комплекс упражнений, которые повышают тонус и состоятельность мышц тазового дна. Тогда пролапс практически не прогрессирует. А если время упущено, то приходится проводить хирургическую коррекцию пролапса.

    Известно, что таких операций много. Какую выбрать, чтобы не ошибиться?

    Роман Кузнецов: При запущенном пролапсе "золотой стандарт" - фиксация выпавших половых органов с помощью специальной сетки. В нынешних условиях такую операцию мы проводим без разреза, лапароскопическим доступом. Через 2 - 3 дня женщина уходит из стационара. Ей положена несложная реабилитация в домашних условиях в течение 4 - 6 недель. К сожалению, не всем можно такую операцию провести из-за сопутствующих недугов. Тогда современные технологии позволяют выполнять коррегирующие операции через влагалище, используя современные сетчатые импланты. Реабилитация в таких случаях длится 2-3 месяца.

    Вы хотите сказать, что и в таких ситуациях матка, как было раньше, не удаляется?

    Роман Кузнецов: Вы правильно поняли.

    Как операции отразятся на половой жизни?

    Роман Кузнецов: Наши операции позволяют не только вернуться к нормальной половой жизни через 2-3 месяца, но и жить более активной жизнью, чем до заболевания.

    Может ли возникнуть рецидив после операции?

    Роман Кузнецов: РЭК? Редко, хотя осложнения в ближайшем и в отдаленном периоде возможны в 10 - 12% случаев. Но, повторюсь, чем раньше операция проведена, тем оптимистичнее прогноз.

    Между тем

    В Петербурге полуторагодовалая девочка проглотила 6 магнитов из развивающей игрушки. Ребенка прооперировали, затем врачи приняли решение о переливании крови. Как оказалось, кровь была от ВИЧ-инфицированного донора, не знающего о своей болезни. Девочке предстоит длительное и тяжелое противовирусное лечение. Следственный комитет начал расследование, минздрав обещает принять "исчерпывающие меры, чтобы это больше никогда не повторялось".

    Поделиться