17.04.2013 23:52
    Поделиться

    Владимир Путин потребовал расселить жителей из аварийных домов

    Президент поставил задачу в ближайшее время переселить всех жителей аварийных домов в новые квартиры.

    "Это нечеловеческие условия, и жить в таких условиях российские граждане не должны. Наша задача и обязанность - вытащить людей из таких, с позволения сказать, жилых домов, из трущоб", - заявил он на совещании в Элисте.

    Путин раскритиковал губернаторов за опоздание с подготовкой программ по расселению людей из аварийного жилья и предложил установить очередность расселения в зависимости от срока проживания в нем.

    По его данным, в аварийном состоянии сегодня 0,5% многоквартирных домов в России. "Это только официальные цифры, и картину они отражают далеко не полностью, десятки тысяч семей вынуждены проживать в домах, которые не выдерживают никаких требований ни по комфортности, ни по безопасности", - отметил Путин.

    Он напомнил, что за предыдущие 5 лет новые квартиры получили 343 тыс. человек, живших в домах, признанных аварийными. "Теперь нам предстоит сделать следующий, гораздо более сложный шаг: все граждане, которые признаны по состоянию на 1 января 2012 года нуждающимися в улучшении жилищных условий в связи с аварийным состоянием жилья, должны получить новые квартиры. В общей сложности нужно будет расселить 720 тыс. жильцов", - сказал президент.

    Поделиться