18.04.2013 23:20
    Поделиться

    С 2014 года в Ростове-на-Дону сложные анализы будут делать бесплатно

    Сложные анализы будут делать бесплатно
    Сегодня сложные анализы выполняет далеко не каждая лаборатория. Самые продвинутые медучреждения обзавелись оборудованием и способны проводить такие исследования. Но стоит каждый анализ немалых денег - от 500 до 1000, а то и 3000 рублей. Более того, филиалы коммерческих диагностических центров открываются прямо при муниципальных поликлиниках. И доктор, выписывая направление, советует идти сдавать кровь на анализ буквально в соседний кабинет. Только плати. Почему у людей нет альтернативы?

    - Нас волнует эта ситуация, - сказла "РГ" министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. - Поэтому намерены создать единый логистический центр на базе областного консультационно-диагностического центра (ОКДЦ). Чтобы в рамках программы оказания медицинской помощи каждый житель области мог сдать анализ на своей территории - в ближайшей к его дому поликлинике или больнице. А они экспресс-почтой будут отправлены в областной центр, где на базе диагностического центра будут проведены все исследования. Они будут выполняться бесплатно, в рамках ОМС.

    Справится ли лаборатория ОКДЦ с таким наплывом материала, который доставляют из всей области? По словам Быковской, ей это по силам, если аппаратуру использовать правильно. Ведь появились уникальные автоматы, которые могут за один раз обработать 200 тестов. Но пока дорогостоящее оборудование используется хорошо если наполовину. Вопрос в интенсификации труда.

    Новая система заработает к 2014 году. У людей появится возможность выбора: сдавать анализы платно или бесплатно. А сельским жителям не нужно будет ездить в областной центр, чтобы получить результаты любых, даже самых сложных исследований.

    Поделиться