18.04.2013 23:08
    Поделиться

    С 19 на 20 апреля в России пройдет Библионочь

    Многие библиотеки сегодня по всей России будут работать, как говорится в ресторанах, до последнего посетителя. Вот уже второй год Библионочь доказывает, что библиотеки - это не просто скучные стеллажи с книжками по алфавиту, а культурное пространство, тайны которого надо лишь научиться видеть и открывать.

    Этой ночью здесь можно будет попасть в литературное казино по повести Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Можно встретиться с самой Фурцевой, бывшим советским министром культуры. А тем, кто прихватит с собой самую нарядную пижаму, - она пригодится для участия в модном конкурсе.

    О том, кто ходит в библиотеку ночью и зачем им это нужно, "РГ" рассказала Александра Вахрушева, инициатор проекта.

    Александра, в прошлом году вы выступили одним из инициаторов проведения акции "Библионочь". Вы и правда верите, что в пятницу вечером кто-то вдруг предпочтет клубам и театрам - библиотеку?

    Александра Вахрушева: Как раз опыт проведения "Библионочи" в прошлом году и утвердил меня в мысли, что у библиотек достаточно шансов поменять сложившиеся штампы восприятия: это, мол, места скучные, закрытые и пыльные. Все не так: во многих библиотеках сегодня жизнь разнообразна и интересна - просто об этом никто не знает. И эту задачу тоже помогает решать Библионочь. О библиотеках заговорили на радио и ТВ, стали больше писать в печатных и электронных СМИ.

    Конечно, после Библионочи наступает Библиодень, - и тут важно не обмануть ожидания новых читателей, чтобы они остались и после праздника.

    Чтение книги - достаточно интимный процесс. Некоторым эта ночная акция кажется странной. Идти куда-то, чтобы встретиться с любимым произведением? То ли дело ночь в театре - тут можно заглянуть за кулисы, встретить актеров... А что интересного в библиотеке ночью?

    Александра Вахрушева: Интересно то, что мы ломаем шаблоны. Библиотека открыта в нестандартные часы работы, в ней происходят необычные вещи, не связанные с обыденностью. Готовясь к акции этого года, мы придумали разные спецпроекты: Читательский марафон, Библиофары, Книжная бессонница, Библиосумерки. Выбрали общую тему этого года: "Большое литературное путешествие", через нее мы связываем более 70 регионов России: от Сахалина до Калининграда, более 700 организаций, связанных с книгами и чтением.

    Масштабы поражают - но библиотека и должна по праву занять свою нишу на актуальной культурной карте страны.

    Не заскучают ли в этом путешествии взрослые? Может, это все для детей и подростков...

    Александра Вахрушева: В первую очередь, да, мы думаем о молодежной аудитории, которая обходит библиотеки стороной. Но что значит - "для детей"? В прошлом году на ура приняли Библионочь молодые люди от 16 до 30 лет. В одну только Тургеневку за одну только ночь пришло более 2000 человек - это огромная цифра даже для столичной районной библиотеки. И во многих библиотеках-участницах по России происходило то же самое.

    Мы стараемся охватить самую широкую аудиторию. Смейтесь или нет, но вот в прошлом году в библиотеке подмосковной Дубны взрослые, например, с восторгом участвовали в конкурсе "Табуретка". Для участия в нем надо было прочитать вслух стихи, стоя на библиотечной табуретке. Конкурс придумали сотрудницы библиотеки - и успех явно превзошел их ожидания.

    5 самых интересных событий этой ночи по версии "рг"

    Книжный магазин "Библио-Глобус"

    19.30 Павел Басинский, автор нон-фикшн-бестселлеров "Лев Толстой. Бегство из рая", "Страсти по Максиму", "Полуденный бес" и др., представит новую книгу "Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды".

    -1 уровень, зал N1.

    Государственное бюджетное учреждение культуры г. Москвы, "Централизованная библиотечная система "Книгоград", Центральная детская библиотека N 40 им. И.З. Сурикова

    20.30 - 21.30 Московский театр Кукол, теней и актера представляет концертную программу для широкой зрительской аудитории "Сны о Венеции..."

    Государственное бюджетное учреждение культуры г. Москвы, "Центральная библиотечная система N1", Центральная библиотека им. М.А. Шолохова

    20.00 - 21.00 Открытый микрофон - встреча с создателями проекта "Вселенная МЕТРО-2033" Дм. Глуховским, А.Калинкиной, С. Кузнецовым.

    Место проведения - Концертный зал

    Ангар ЦСИ ВИНЗАВОД

    Время: 19 апреля с 18.00 до полуночи и 20 апреля с 12.00 до 20.00.

    Центр современного искусства ВИНЗАВОД совместно с Альянсом независимых книгоиздателей участвует в Библионочи-2013 с мероприятием "Книжные выходные на Винзаводе". Участников ждет книжная ярмарка и насыщенная арт-программа: презентации книг, автографсессии, встречи с писателями, "круглые столы", выступление поэтов и многое другое.

    ЦАО, Некоммерческое партнерство "Культурно-просветительский Центр, музей-театр "Булгаковский Дом"

    22.00-00.00 Спектакль-экскурсия "Шизофрения, как и было сказано" - вы никогда не задумывались: а что было бы с вами, окажись вы на страницах романа "Мастер и Маргарита"? Что, если бы вы стали участником событий, которые происходили в Москве по вине Воланда и его неугомонной свиты? Самое время задуматься! Ведь тут-то и начнется самое интересное!

    Поделиться