18.04.2013 23:34
    Поделиться

    Американский биотеррорист подрабатывал, изображая Элвиса Пресли

    Всего несколько суток потребовалось американским спецслужбам для того, чтобы вычислить и арестовать автора опасных писем в Белый дом и Капитолий. Послания президенту США Бараку Обаме, сенатору Роджеру Викеру, а также одному из судей штата Миссисипи, содержащие смертельно опасный для человека яд рицин, были вовремя перехвачены на специальном пункте досмотра всей корреспонденции в адрес американских политиков.

    Задержанным по обвинению в отправке токсичных посланий оказался американец Пол Кевин Кертис. Хотя точные мотивы неадекватного поступка 45-летнего жителя штата Миссисипи не сообщаются, уже известны детали "письменной атаки" на Белый дом и Капитолийский холм, которая привела к приостановке работы правительственной почтовой службы в Вашингтоне. Письма заканчивались одной и той же фразой: "Видеть и не обличить плохое - значит стать молчаливым сообщником его продолжения". Кроме того, послания были отправлены в один и тот же день - 8 апреля из города Мемфис и не имели обратного адреса. По данным телеканала Fox News, за человеком с именем Пол Кевин Кертис тянется целая серия странных сообщений в социальных сетях, из которых следует, что он раскрыл правительственный заговор "с целью продажи человеческих органов" и намерен придать его огласке.

    В итоге несостоявшийся биотеррорист, который подрабатывал на круизных кораблях, изображая Элвиса Пресли, был арестован в среду вечером в собственном доме и по решению суда будет содержаться под стражей вплоть до окончания расследования всех обстоятельств этого громкого дела, совпавшего по времени с терактом в Бостоне.

    Первое "ядовитое письмо" сенатору Викеру было обнаружено специальным оборудованием, установленным в одном из зданий города Ландовер, штат Мэриленд. Туда стекается для "просвечивания" вся почта в адрес конгрессменов и других американских политиков. Приборы для выявления опасных конвертов были там установлены после рассылки писем со спорами сибирской язвы в 2001 году.

    Поделиться