18.04.2013 23:40
    Поделиться

    Владимир Чуров извинился за сотрудника своего ведомства

    ЦИК не удивлен решением Дагестана отказаться от прямых выборов главы республики. Об этом журналистам сообщил по итогам вчерашнего заседания секретарь ведомства Николай Конкин.

    Напомним, что вчера в Конституцию Дагестана были внесены изменения, по которым главу республики будет избирать парламент. Большинство депутатов Народного собрания Дагестана проголосовали именно за это решение. По словам Конкина, ЦИК был готов к такому шагу дагестанского парламента. "Пока на сегодняшний день это единственное решение, и мы его ожидали", - заявил Конкин.

    Секретарь ЦИК также рассказал, что в настоящее время в двух третях субъектов сформированы избирательные комиссии. Последние заседания на местном уровне пройдут 24 апреля, чтобы уже к 30 апреля была известна полная информация по ТИКам.

    Кроме того, ЦИК направил проект закона о смешанной системе выборов депутатов Госдумы в избиркомы регионов. "Мы попросили субъекты дать свои замечания и предложения по данному законопроекту в части, касающейся каких-либо процедур. Если мы соберем такие предложения и посчитаем их приемлемыми, мы передадим, возможно, эти замечания субъектам законодательной инициативы", - отметил секретарь ведомства.

    Началось же вчерашнее заседание с извинений главы ЦИК Владимира Чурова. Он распорядился провести тщательное расследование в связи с появлением в СМИ информации о том, что сотрудница правового управления Центризбиркома якобы грубо нарушила правила дорожного движения, припарковав свой автомобиль на "зебре". Когда же активисты движения "Стопхам" сделали ей замечание и попросили переставить автомобиль, она в грубой форме отказалась, заявив, что является высокопоставленным чиновником и ей можно все.

    "Я распорядился провести тщательное расследование, в том числе на предмет профессиональной пригодности сотрудника ЦИК. Если появившаяся в СМИ информация о нарушении и реакции на него подтвердится, соответствующий вопрос будет незамедлительно решен", - заявил Чуров.

    Руководитель ведомства принес извинения за причиненные неудобства и "иные неприятности в связи с этим инцидентом". Правда, Чуров отметил, что информация должна быть проверена и досконально изучена.

    Поделиться