18.04.2013 23:40
    Поделиться

    Падение мировых цен на нефть не отразится на объемах ее добычи в России

    Падение мировых цен на нефть не отразится на объемах ее добычи в России, заявил сегодня замминистра энергетики Кирилл Молодцов. Роста цен на отечественных АЗС тоже не предвидится, уверен он.

    В 2013 году минэнерго ожидает добычу 520 млн тонн "черного золота", сообщил Молодцов. Напомним, цена на нефть опустилась на этой неделе ниже психологически значимой отметки в 100 долларов за баррель. "Тренд присутствует, но он еще не обозначился", - отметил замминистра. Поэтому было бы неправильно в течение 2-3 недель говорить о том, что Россия будет добывать меньше нефти, полагает чиновник. Угрозы дефицита бензина Молодцов также не видит, даже с учетом начала летнего сезона. Минэнерго в ежедневном режиме контролирует ситуацию по ценам на нефтепродукты и текущим остаткам топлива, чтобы прогнозировать, где и какая компания может при необходимости закрыть возможные дисбалансы. "Прямых причин для существенного роста цен на бензин нет", - также отметил он: одна из крупных российских компаний даже снизила стоимость топлива на своих заправочных станциях. Сложившийся уровень розничных цен замминистра считает справедливым.

    Рост акцизов на топливо класса Евро-4 и Евро-5, который запланирован на 1 июля, тоже не приведет к взлету цен на АЗС, уверен Молодцов. "Увеличение произойдет по Евро-5 около 10 процентов, по Евро-4 - 5 процентов. Не думаю, что это существенно скажется на цене бензина "на пистолете". К 2016 году Россия должна перейти на топливо экологического класса Евро-5, и замминистра полагает, что этот срок сдвигаться не будет. Основные игроки сейчас активно ведут модернизацию на своих производствах, и ни одна из нефтеперерабатывающих компаний пока не заявляла ведомству о существенном отставании от плана модернизации своих НПЗ.

    Замминистра не видит существенных рисков того, что инвестпрограммы по переводу производств на выпуск экологически безопасных бензинов не будут исполнены, но для каждой из этих компаний важны долгосрочные правила игры, подчеркнул он. К ним в первую очередь относится акцизная политика. Минэнерго готовит взвешенную позицию по предложению минфина еще больше поднять акцизы на топливо высокого экологического класса. Ранее энергетическое ведомство уже выразило недовольство этим предложением. "Мы анализируем ситуацию, смотрим, как она отразится на отрасли и потребителях, и в ближайшее время сможем обсудить ее с нашими коллегами из минфина", - отметил Молодцов.

    Поделиться