18.04.2013 23:20
    Поделиться

    Власти Белогорска сократили соцрасходы, чтобы купить дорогой джип

    Власти Белогорска сокращают социальные расходы, но покупают дорогой автомобиль
    Власти амурского города Белогорска на 15 миллионов "оптимизировали" расходы на культуру, социалку и образование. Сократили больше дюжины воспитателей, раньше срока отключили мэрию от отопления. Но неожиданная новость "взорвала" тихий городок Белогорск: из нищего муниципального бюджета, оказывается, выделено 3,3 миллиона рублей на покупку служебного автомобиля Тoyota Land Cruiser для мэра города Станислава Мелюкова!

    Хотя накануне власти города свои непопулярные решения объясняли святой целью: оптимизировать городской бюджет. Так, с 1 мая этого года прекратится финансирование "тревожных кнопок", которыми оснащены все городские учреждения культуры. Во втором полугодии будет сокращена 51 ставка педагогического и обслуживающего персонала в учреждениях дополнительного образования. Более того, во имя сбережения денег власти Белогорска решили даже сократить 14 ставок воспитателей в детских садах города с населением в семьдесят тысяч человек.

    Под сокращение попали и выплаты на покупку методической литературы для педагогов.

    При этом срезаны дотации, что называется, от рождения до тризны: без финансовой поддержки остались МУП "Ритуальные услуги" и детские аттракционы городского парка.

    - Мы считаем каждую тысячу в городском бюджете, - говорил мэр Белогорска Станислав Мелюков, подписывая постановление об отключении с 1 апреля отопления в здании городской администрации. Благодаря этой заслонке власти города сэкономили 20 000 рублей.

    На фоне такой жесткой экономии бюджетных средств покупка машины представительского класса для мэра города кажется полным диссонансом.

    - В городе нет ни одной машины представительского класса. А к нам губернатор приезжает и заезжие звезды. У них все жестко прописано - так прокомментировал "РГ" Станислав Мелюков приобретение дорогого автомобиля.

    К слову, губернатор Приамурья в каких-то особенных дорогостоящих требованиях лично для себя не замечен. Наоборот, в 2008 году он стал инициатором пересадки, хотя и временной, региональных чиновников на отечественные автомобили.

    Поделиться