19.04.2013 09:06
    Поделиться

    Из затопленного поселка Затон эвакуированы 14 человек

    В поселке Затон Омской области, затопленном паводком, продолжаются спасательные работы. Сельчан вывозят из опасного места при помощи спецтехники.

    Напомним, в поселке Затон Черлакского района пришлось объявить чрезвычайную ситуацию. Во время паводка Казахстан начал сбрасывать воду с электростанций, и на Иртыше образовались заторы льда. Вода хлынула в прибрежный поселок, в котором проживают более сотни человек. Однако, несмотря на угрозу для жизни, люди до последнего не соглашались покидать свои жилища. Они опасались мародерства.

    Еще днем уровень воды превысил критическую отметку и достиг 644 сантиметра. В зону затопления попали 16 домов из 45.

    - Около восьми вечера лед тронулся, и вода стала прибывать с новой силой, - сообщил "РГ" начальник отдела пропаганды ГУ МЧС России по Омской области.

    Неподалеку от поселка спасатели разместили военную технику и вертолет - чтобы быть готовыми прийти на помощь в любую минуту. Когда в нескольких домах вода поднялась на метр от пола, затонцы наконец согласились перебраться в соседнюю Нововаршавку.

    Эвакуация началась в первом часу ночи. 12 взрослых местных жителей, двух маленьких детей и две коровы спасатели переправили в соседний район. Остальные сельчане решили немного подождать - но к утру ситуация не изменилась.

    - Эвакуация продолжается, спасатели вывозят людей из поселка на КАМАЗах, - сообщила "РГ" староста Затона Татьяна Эльзессер. - Я стою практически по грудь в воде и пытаюсь поднять повыше домашних животных. Лед весь ушел, но вода не отступает. В Новом Затоне, где еще вчера было сухо, прорвало дамбу.

    В настоящее время спасатели проводят мониторинг обстановки с помощью беспилотного летательного аппарата, на гидропостах и в населенном пункте. На месте работают психологи МЧС и полиция. В поселок Затон направлена оперативная группа Сибирского регионального центра и группа спасателей регионального поисково-спасательного отряда.

    Поделиться