19.04.2013 14:26
    Поделиться

    Верховный суд Финляндии окончательно вернул детей Светлане Карелиной

    Верховный суд Финляндии вынес решение о возвращении россиянке Светлане Карелиной шестилетних двойняшек Артема и Сони, похищенных их отцом с финским паспортом Сергеем Тимоненом. Этот вердикт не может быть оспорен.

    - Решение Верховного суда Финляндии - прецедент применения Гаагской конвенции о похищении детей между Россией и Финляндией. Это первое решение, - заявил в своем микроблоге уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

    Драма в семье Светланы Карелиной и Сергея Тимонена продолжается уже почти полгода. Сначала супруги с двумя детьми выехали на постоянное место жительства в Финляндию, а потом Светлана с двойняшками решила вернуться в Петрозаводск. Дети зарегистрированы в России. Они ходили в детский сад и готовились к поступлению в первый класс финно-угорской школы. Отец приезжал их навестить, брал с собой в Финляндию. В ноябре прошлого года он вывез малышей в Йоэнсуу и не вернул матери.

    Петрозаводский городской суд постановил: дети должны жить на территории Российской Федерации, в Петрозаводске с матерью. Верховный суд Карелии это решение оставил в силе. Сергей Тимонен подал иск в суд Финляндии. Но сначала надворный суд Хельсинки вынес вердикт о том, что дети должны быть возвращены Светлане Карелиной, так как они постоянно проживают в России. Отец не согласился и пытался до последнего оспорить это решение. Теперь он обязан незамедлительно вернуть детей в Петрозаводск.

    Как стало известно "РГ", Светлана Карелина пока не комментирует решение Верховного суда. Она будет полностью удовлетворена только тогда, когда дети вернутся обратно. Как заявил Павел Астахов, теперь финские правоохранительные органы и российские дипломаты должны вместе найти детей и вернуть их маме.

    Поделиться