18.04.2013 23:25
    Поделиться

    Десятый съезд Союза журналистов России открылся в Москве

    Вчера в Москве открылся Х съезд Союза журналистов России (СЖР). По существующей традиции 440 его делегатов из 77 российских регионов начали работу с минуты молчания в память о погибших коллегах.

    Уже первый день работы съезда показал, как много серьезных проблем стоит перед отечественным сообществом журналистов и какие вызовы времени предъявляет их профессии XXI век.

    Отмечали делегаты съезда и резкое снижение действенности публикаций. "Нам дали свободу слова. А себе чиновники оставили свободу не реагировать", - так определил это депутат Госдумы, секретарь СЖР Борис Резник. Он заявил, что сегодня необходим закон, который обязывал бы реагировать на выступления средств массовой информации, и напомнил, что "есть новая редакция закона о СМИ, но мы не можем пробить ее уже четыре года".

    О совершенствовании правовой основы для работы журналистов также говорил на съезде первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, считающий необходимым срочно принять федеральный закон о парламентском расследовании.

    Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский обратил внимание делегатов и на такую проблему: отечественная медиаиндустрия по-прежнему слабо организована с точки зрения лоббистских усилий. По его оценке, ее "лоббистские усилия значительно ниже усилий других отраслей". Глава Роспечати не скрывал своего удивления по этому поводу: с учетом того, что в руках журналистов и СМИ находятся мощные рычаги для лоббирования, такая ситуация выглядит странно. Руководитель Роспечати призвал делегатов и гостей съезда еще раз обсудить пути повышения роли и авторитета журналиста, его места в обществе.

    Сегодня съезд Союза журналистов России завершит свою работу.

    Поделиться