20.04.2013 12:45
    Поделиться

    В России создадут мегарегулятор финансового и страхового рынка

    Через несколько месяцев в России может заработать мегарегулятор, который возьмет под свой контроль весь финансовый и страховой рынок.

    "Мы надеемся, что уже во второй половине текущего года будет создан единый регулятор, и Центральный банк будет внедрять специальные процедуры надзора за страховыми организациями. В том числе - по тому, чтобы не нарушался порядок прохождения технического осмотра", - передают информагентства слова первого вице-премьера Игоря Шувалова, сказанные на съемках телепрограммы "Главная дорога".

    О создании мегарегулятора речь идет уже давно. Сначала даже обсуждался вариант сделать это на базе Федеральной службы по финансовым рынкам. И многие эксперты считали его оптимальным, поскольку ФСФР сегодня уже охватывает своим оком  фондовый и страховой рынки. Добавить сюда банковский сектор - и пазлы логически сложатся в единую картину. Но потом все-таки пересилили аргументы сторонников создания мегарегулятора на базе Центрального банка, у которого накоплен уникальный, а, главное, удачный опыт "присмотра за банками".

    Среди экспертов существовала и третья точка зрения: ничего не надо создавать. А лучше - совершенствовать законодательство, чтобы раскрыть полнее возможности уже существующих регуляторов. И обойтись без монополизма в этой сфере.  Приводили в пример мегарегулятор Великобритании, который в последний кризис показал себя не в лучшем свете, и было решено от него отказаться.

    На мегарегулятор в России возлагают большие надежды и в плане создания Международного финансового центра в Москве, и улучшения инвестиционного климата в стране. "Конечно, есть опасения получить негативный опыт, - говорил в одном из интервью "РГ" ведущий аналитик Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Мирошниченко. - Но и в России есть удачный вариант слияния контролирующих органов. Например, в 2011 году подведомственный Минфину Росстрахнадзор "влился" в ФСФР, которая превратилась фактически в модератора всего финансового рынка, за исключением банковского сектора. Кроме того, мегарегуляторы действуют в Дании, Исландии, Японии, Корее, Норвегии, Великобритании, Швеции, Канаде, Германии, Венгрии, Латвии и Эстонии. Поэтому имеет смысл изучить этот опыт в совокупности".

    Поделиться