21.04.2013 23:19

Главное дерби России ЦСКА - "Спартак" завершилось скандалом

Главное дерби страны закончилось драмой с элементами скандала. "Спартак", ведя по ходу матча 2:0, за 20 минут упустил победу. Пропустив сначала с игры, а затем и с пенальти в уже добавленное арбитром время.

Армейцы, кстати, били "с точки" в этом матче дважды. Удар Вагнера в начале второго тайма Дикань парировал, а Дзагоев на компенсированных минутах шансов спартаковскому вратарю не оставил. Оба эти одиннадцатиметровых болельщики, да и сами игроки, будут обсуждать еще долго. Одни будут утверждать, что пенальти стопроцентные, другие говорить прямо противоположное. Даже в ложе прессы единства по этому поводу не наблюдалось. Ну а сами участники матча, разумеется, оценили работу арбитра по-разному.

У спартаковцев, когда судья Карасев назначил второй пенальти, откровенно сдали нервы. За споры они нахватали кучу желтых карточек, а Кариока так и вовсе наговорил на удаление. Даже всегда спокойный и доброжелательный вратарь Дикань не выдержал, и бросил мяч в сторону судьи. За что тоже удостоился желтой карточки.

"Обидно до слез. Если бы я был девушкой, то расплакался бы. Слов нет," - заявил голкипер "Спартака" в эфире НТВ-Плюс. Остальным журналистам добиться от Андрея подробностей не удалось. Накинув на голову капюшон, он стремительно пробежал мимо журналистов через смешанную зону.

Рулевой "красно-белых" Валерий Карпин на послематчевой пресс-конференции тоже не был расположен к пространным диалогам. На вопрос, какие претензии он предъявил к главному арбитру матча, Карпин сразу же уточнил, что это была не претензия, а вопрос.

- В первом тайме, когда судья показал желтую карточку Игнашевичу и мы быстро разыграли мяч, он остановил игру. А во втором тайме он на бегу выхватывает карточку, ЦСКА быстро разыгрывает штрафной и матч продолжается, - сказал Карпин. - Он что, хотел, чтобы они быстрее атаковали? Вот такой вопрос был к Карасеву. Он, естественно, ничего не ответил.

Журналисты поинтересовались, будет ли "Спартак" штрафовать Кариоку и Диканя за полученные в концовке карточки. Карпин ответил не слишком любезно: "А вам-то какая разница? Хотите потом обсуждать, что клуб оштрафовал их на 800 миллионов? Это наше внутреннее дело". После чего общение быстро закончилось. Карпин поблагодарил болельщиков за отличную поддержку и удалился. В "Лужниках", к слову, был установлен новый рекорд посещаемости чемпионата России - на трибунах присутствовало 70 тысяч человек.

Фоторепортаж

Пришедший вслед за Карпиным на пресс-конференцию главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий тоже заметил, что играть при полных трибунах - совершенно особенное ощущение. Наставник "красно-синих" вообще пребывал в позитиве. Его, похоже, даже не расстроил тот факт, что армейцы потеряли важные для чемпионской гонки очки. У Слуцкого вопросов к судье Карасеву не было никаких. А вот о героизме своих подопечных он рассуждал весьма охотно.

- Такие матчи, когда все складывается неудачно, вытягиваются очень редко. Мы и в первом тайме владели преимуществом, имели моменты, но пропустили гол в раздевалку. Вышли из раздевалки после перерыва, сразу же пропустили еще, потом незабитый пенальти. И я очень благодарен ребятам, которые в ситуации, когда все складывалось против нас, смогли вытянуть этот матч.

Подопечные Слуцкого, в отличие от своего наставника, делиться впечатлениями не стали. Ни один из футболистов ЦСКА не откликнулся на просьбу пишущих журналистов об интервью в смешанной зоне. Спартаковцы оказались гораздо отзывчивее. Может потому, что хотели лишний раз выразить свою позицию по поводу судейства в дерби. А она у всех "крансо-белых" была одинаковая.

- Для ЦСКА судейство было идеальным, для нас отвратительным, - безапелляционно заявил Дмитрий Комбаров. - Возьмем те же пенальти: в случае с первым было вне игры, второму предшествовал фол на нашем Боккетти. Как упустили победу? Отчасти сами виноваты, отчасти судья помог. Мы сегодня хорошо действовали. Игра получилась зрелищная. С нашей стороны было много выигранной борьбы. Жаль упустить победу в таком матче.

На самом Сальваторе Боккетти, незамеченный фол на котором, по мнению, спартаковцев, привел к роковому пенальти, лица не было.

- Я очень расстроен, - не скрывал разочарования итальянец. - Мы заслуживали победы в этом матче, но судья все испортил. В эпизоде со вторым пенальти, меня толкнули, для меня это было более чем очевидно. Но судья ничего не увидел. Теперь нам надо поскорее забыть об этой игре и думать об "Анжи".

"Все все видели", - коротко, но емко высказался хорватский опорник "красно-белых" Огьен Вукоевич, для которого это дерби было дебютным.

Лучший игрок матча в составе "Спартака" Эйден Макгиди, помимо общего недовольства работой Сергея Карасева, рассказал, что же случилось по окончании встречи, когда ирландец едва не схлестнулся с армейцем Вернблумом.

- Он слишком много говорил, - объяснил Макгиди. - Вернблум предложил мне подраться, я ответил "нет проблем". Но нас разняли.

За дружно промолчавших "красно-синих" отдувался генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев.

- Мы считаем, что квалифицированность судейства не повлияла на результат, - подчеркнул Бабаев. -  В случае с первым пенальти, по-нашему мнению, должна была быть показана красная карточка, а "Спартак" должен был остаться в меньшинстве. Говорите, эпизод с нарушением на Боккетти? Честно говоря, не готов комментировать.