21.04.2013 11:11
    Поделиться

    Военные США и Южной Кореи ждут ракетного залпа КНДР 25 апреля

    Противоречивая информация вновь стала поступать из КНДР. По словам правительственных источников в Сеуле, Северная Корея направила дополнительно в район восточного побережья еще две мобильные ракетные установки "Скад", доведя общее число развернутых там передвижных систем до девяти. В то же время Минобороны Южной Кореи опровергло эту информацию.

    Напомним, что в последние пару недель от КНДР ждали серии ракетных запусков с восточного побережья. Пхеньян при этом не скрывал своих намерений осуществить пуски, имитируя несколько раз подготовку к ним. По подсчетам южнокорейской и американской разведок, для запуска к берегу Восточного (Японского) моря были передвинуты две мобильные установки с ракетами средней дальности "Мусудан". Кроме того, готовились к запускам пять установок "Нодон" и "Скад". Однако, поиграв на нервах у мирового сообщества, Северная Корея по всей видимости решила пока не провоцировать новый виток напряженности. Старты так до сих пор и не состоялись.

    Информацию о передвижении в сторону восточного побережья еще двух ракетных установок "Скад" передали в воскресенье 21 апреля южнокорейские СМИ со ссылкой на слова неназванного "высокопоставленного правительственного источника". "Мы установили, что после 16 апреля Северная Корея начала перемещение на восток к побережью в провинцию Южная Хамген еще двух мобильных ракетных установок "Скад", - заявил в беседе с журналистами чиновник. Он также добавил, что Сеул внимательно отслеживает все перемещения и ситуацию вокруг этих установок.

    Другой источник в военном ведомстве Южной Кореи подчеркнул, что в ракетных и артиллерийских подразделениях КНДР до сих пор не отменена "боеготовность № 1", что означает возможность нанесения удара Пхеньяном в любой момент.

    Таким образом, если верить этому сообщению, то в настоящий момент КНДР развернула на восточном побережье в общей сложности девять мобильных ракетных систем - в провинции Южная Хамген и в районе города Вонсан провинции Канвон.

    Представители объединенного американо-южнокорейского военного командования высказали предположение о том, что КНДР может вести подготовку к массовому ракетному залпу, приурочив его к очередной годовщине создания Вооруженных сил КНДР, которая отмечается 25 апреля.

    Правда тут же сообщение о направлении КНДР на восток еще двух ракетных установок буквально через несколько часов было подвергнуто сомнению представителями Министерства обороны Южной Кореи. Комментируя появившиеся в местных СМИ сообщения, сотрудник военного ведомства в беседе с журналистами категорически заявил, что у них нет информации о передвижении Севером мобильных ракетных систем. Более того, офицер отметил, что уже развернутые семь установок продолжают уже который день оставаться на месте без движения, вокруг них не фиксируется никакой подозрительной активности.

    Отметим, что это уже не первый раз, когда за последние дни Минобороны Южной Кореи опровергает достаточно серьезные  заявления о КНДР. Так некоторое время назад в беседе с парламентариями министр объединения Южной Кореи Рю Гиль Чэ заявил о подготовке КНДР к новым ядерным испытаниям. Южнокорейские военные тут же выступили с опровержением, подчеркнув, что не располагают такой информацией. Впоследствии выяснилось, что именно военное ведомство было право.

    Военная подготовка КНДР
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться