21.04.2013 14:32
    Поделиться

    Европа не поставляла в Россию конину под видом говядины

    Евросоюз направил в Роспотребнадзор материалы, касающиеся расследования подмены говядины кониной, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на руководителя ведомства Геннадия Онищенко. Из документов следует, что фальсифицированная продукция в Россию не поставлялась, а продавалась только на территории ЕС. Угрозы она, впрочем, в любом случае не представляла.

    "Еврокомиссией проведена масштабная проверка, более 7 тысяч проверочных мероприятий в 27 странах на ДНК конины и фенилбутазон (анальгетик - Прим. редакции). Выявлено 4,6 процента положительных тестов на конину и 0,5 процента на фенилбутазон. Сделано заключение, что риск, связанный с фенилбутазоном, не представляет опасности для потребителя - слишком маленький процент положительных находок", - сообщил глава Роспотребнадзора.

    При этом в Европе продолжается уголовное разбирательство по данному делу. А на следующей неделе "мясной и рыбный" скандалы будут обсуждать на встрече Онищенко с главой гендиректората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей Паолой Коджи.

    Заметим, что если по говядине вопросов стало меньше, то по рыбе Роспотребнадзор пока не получил исчерпывающих гарантий. В начале апреля ведомство запросило у Еврокомиссии информацию по "рыбному" мошенничеству, связанному с подменой дорогой рыбы дешевой в ряде стран Евросоюза. Не исключено, что она "доплыла" и до отечественных прилавков.

    Поделиться