21.04.2013 11:12
    Поделиться

    Российская вакцина против ветряной оспы может появиться в 2015 году

    К 2015 году ученые-эпидемиологи ожидают появления отечественной вакцины против ветряной оспы. И тогда, по планам, иммунизация против ветрянки будет включена в национальный календарь прививок. Об этом сообщила завлабораторией иммунопрофилактики ФБУН ЦНИИЭ РПН профессор Ирина Михеева.

    Ветряная оспа остается одной из наиболее распространенных инфекций. В 2011 году ветрянкой переболело 792,5 тысячи человек. Такие данные привели специалисты, выступая на круглом столе по проблемам вакцинации в АМИ. Эпидемиологи озабочены "взрослением" заболевания: выросло поколение, не сталкивавшееся с инфекцией, не переболевшее ветрянкой в детстве, и потому не имеющее от нее иммунитета. Между тем, чем старше заразившийся, тем чаще возникают осложнения. В том же 2011 году четыре случая заражения ветрянкой закончились летальным исходом.
    В основном болеют дети в возрасте от 2 до 5 лет. У них заболевание протекает, как правило, в легкой форме. Но и тут есть серьезный минус - экономический.

    "Ущерб экономике страны от заболеваемости ветряной оспой оценивается в 5,5 млрд. рублей ежегодно, - сообщила Михеева. - Это затраты на лечение, госпитализацию в случае осложнений. Львиную долю этой суммы составляет ущерб от непроизведенного нацпродукта (длительные больничные листы). Кроме того, вирус способствует возникновению опоясывающего лишая или герпеса. Если учесть и этот фактор - ежегодные потери вырастают до 15 млрд. рублей".

    В мире эффективные и безопасные вакцины против ветрянки уже есть - например, в Германии в соответствии с национальным календарем детей прививают дважды - на втором году жизни и перед школой.

    Поделиться