20.04.2013 22:45
    Поделиться

    Нижний уровень набережной в Смоленске скрылся под водой

    За последние сутки, по данным главного управления МЧС по Смоленской области, уровень воды в Днепре в районе Смоленска повысился на полметра и составил 610 сантиметров. Критическим в этом районе считается подъем воды на 700 сантиметров, опасным - 800, а по прогнозу спасателей Днепр в этом году может подняться в областном центре на 960 сантиметров.

    Разлившийся Днепр затопил первый уровень недостроенной набережной, кроме того, под водой оказались части конструкции будущего пешеходного моста и строительные материалы.

    Строительство набережной Днепра началось в Смоленске в 2011 году в рамках подготовки к 1150-летию города. Стоимость этого объекта превышает 700 миллионов рублей, и на данный момент нет никакой уверенности в том, что его удастся сдать в эксплуатацию до юбилейных торжеств.

    Подрядчик - московская компания "Аэротехстрой" - оказался не в состоянии справиться с взятыми на себя обязательствами. В феврале 2013 года вице-премьер Дмитрий Козак, возглавляющий оргкомитет по подготовке к 1150-летию Смоленска, увидев, насколько незначительно продвинулись с лета прошлого года работы на берегу Днепра, констатировал: "Очевидно, контракт был заключен в мошеннических целях". Он потребовал от руководства правоохранительных органов разобраться, на что были потрачены деньги, сколько украдено, и почему сорваны сроки строительства.

    Областные власти рассчитывали найти субподрядчика, способного завершить строительство, но эта попытка оказалась безуспешной.

    Кстати

    Строительство набережной послужило основанием для возбуждения двух уголовных дел. Одно - в отношении подрядной организации, использовавшей дешевые, не соответствующие требованиям проекта сваи. Фигурант второго - руководитель областного управления капитального строительства (УКС), подписавший акты приема и оплаты этих работ, что нанесло федеральному и областному бюджету ущерб в объеме около четырех миллионов рублей.

    Поделиться