21.04.2013 23:42
    Поделиться

    Капитал 50 богатейших российских семей достиг 70 млрд долларов

    Миллиардеры- родственники богатеют быстрее, чем одиночки
    Капитал 50 богатейших российских семей за прошлый год увеличился на 14,6 процента и теперь составляет 70,58 миллиарда долларов. Причем больше половины этой суммы приходится на первую десятку семей. Таковы результаты исследования, проведенного журналом СЕО.

    "Не берите родственников на работу, - говорят бизнес-консультанты, - ничем хорошим это не кончится". Но вот незадача: исследования семейных бизнесов показывают, что они растут быстрее рынка. Несколько лет назад профессор семейного бизнеса в CIIM Business School Паниккос Путзиоурис провел исследование. Он изучил 42 компании, где как минимум 25 процентов акций принадлежат родственникам, а руководство бизнесом передается по наследству. Это главные приметы семейного бизнеса. Оказалось, что торгующиеся на фондовом рынке "фамильные компании" с 1999 по 2005 год превзошли своих "несемейных" коллег на 40 процентов.

    В России похожая ситуация. С 2010 года капитал 50 самых богатых семей вырос с 42,45 миллиарда долларов до 70,58 миллиарда долларов, или 66 процентов. Состояние первой сотни рейтинга миллиардеров за тот же период увеличилось лишь на 16 процентов. Динамика по отношению к 2011 году составляет плюс 14,6 процента и минус 12,3 процента соответственно.

    В этом году в первой тройке нет братьев Ананьевых, возглавлявших топ 2011 года. Теперь бал правят кланы Гуцериевых, Ротенбергов и Хачатуровых. Интересно, что основу капитала 10 российских семей миллиардеров составляют активы в девелопменте. Всего в рейтинге 134 человека. Средний возраст участников - 49 лет.

    Несмотря на то, что в партнеры по бизнесу наши богачи нередко берут родственников, но до появления целых династий вроде Ротшильдов и Рокфеллеров России пока далеко. Председатель правления Ассоциации семейного бизнеса России Игорь Сагенбаев говорит, что наши миллиардеры сделали свои капиталы в непростое время, когда решение многих вопросов могло стоить человеку жизни. Понимая, что управление такими финансами процесс достаточно сложный и рискованный, не многие из них могут быть уверены, что наследникам удастся не то чтобы развить дело, а хотя бы не потерять нажитое.

    За рубежом число семейных компаний варьируется от 70 процентов в Европейских странах до 90 процентов в странах Латинской Америки. В России гораздо меньше. Хотя постепенно ситуация меняется.

    Председатель коллегии адвокатов "Вашъ Юридический Поверенный" Константин Трапаидзе добавляет, что семейный бизнес для России как раз очень подходящая форма. "В нашем законодательстве множество не отрегулированных моментов, которые невозможно учесть заранее, - говорит он. - Целые команды юристов работают, но это не спасает от судебных разбирательств. В этом смысле родственные отношения между партнерами - какой-никакой гарант".

    Поделиться